Introduce tu búsqueda

  • Especial 64 Festival de San Sebastián.

    El tiempo lo destruye todo / El porvenir, de Mia Hansen-Løve.

    In sanguis veritas / The neon demon, de Nicolas Winding Refn.

    Especial 73 Mostra de Venecia.

    Explorando paisajes / Boi neon, de Gabriel Mascaro.

    OSCAR 2013

    Oscar predictions
    Como cada curso en ‘El antepenúltimo mohicano’, seguimos al milímetro la carrera a los premios más importantes, los Oscar. Esta temporada, aparte de las publicaciones sobre los diferentes eventos relacionados (academias, asociaciones, gremios…), abrimos un pequeño vano dedicado a las predicciones. No es fácil, la lejanía en el tiempo es un duro hándicap. Si a esto le añadimos que ni Cannes ni Venecia han arrojado demasiada luz nos encontramos con una de las competiciones más abiertas de los últimos años. Bazas seguras, sorpresas, injusticias y polémicas, quedan cinco meses de verdades y rumores que determinaran la calidad de la cosecha 2012. Comenzamos

    Oscar Predictions

    Segunda predicción (jueves, 10 de enero de 2013)

    Mejor película:

    - 'La noche más oscura', de Kathryn Bigelow.
    - 'Lincoln', de Steven Spielberg.
    - 'Argo', de Ben Affleck.
    - 'Los miserables', de Tom Hooper.
    - 'El lado bueno de las cosas' (Silver Linings Playbook), de David O. Russell.
    - 'La vida de Pi', de Ang Lee.
    - 'Django desencadenado', de Quentin Tarantino.
    - 'Moonrise Kingdom', de Wes Anderson.
    - 'Bestias del sur salvaje', de Benh Zeitlin.
    - Si hubiera diez nominadas: 'Amour', de Michael Haneke.

    Con alguna opción: 'The Master', de Paul Thomas Anderson y 'Skyfall', de Sam Mendes.

    Mejor director:

    - Ben Affleck, por 'Argo'.
    - Steven Spielberg, por 'Lincoln'.
    - Kathryn Bigelow, por 'La noche más oscura'.
    - David O. Russell, por 'El lado bueno de las cosas'.
    - Ang Lee, por 'La vida de Pi'.

    Con alguna opción: Tom Hooper, por 'Los miserables', Michael Haneke por 'Amour' y Quentin Tarantino por 'Django desencadenado'.

    Mejor actriz:

    - Jessica Chastain, por 'La noche más oscura'.
    - Jennifer Lawrence, por 'El lado bueno de las cosas'.
    - Naomi Watts, por 'Lo imposible'.
    - Emmanuelle Riva, por 'Amour'.
    - Marion Cotillard, por 'De óxido y hueso'.

    Con alguna opción: Rachel Weisz, por 'The Deep Blue Sea'.

    Mejor actor:

    - Daniel Day Lewis, por 'Lincoln'.
    - Bradley Cooper, por 'El lado bueno de las cosas'.
    - Denzel Washington, por 'Flight'.
    - Joaquin Phoenix, por 'The Master'.
    - John Hawkes, por 'Las sesiones'.

    Con alguna opción: Hugh Jackman por 'Los miserables', Jean-Louis Trintignant, por 'Amour' y Richard Gere por 'El fraude'.

    Mejor actriz secundaria:

    - Anne Hathaway, por 'Los miserables'.
    - Helen Hunt, por 'Las sesiones'.
    - Sally Field, por 'Lincoln'.
    - Nicole Kidman, por 'The Paperboy'.
    - Maggie Smith, por 'El exótico Hotel Marigold'.

    Con alguna opción: Amy Adams, por 'The Master'.

    Mejor actor secundario:

    - Tommy Lee Jones, por 'Lincoln'.
    - Robert DeNiro, por 'El lado bueno de las cosas'.
    - Philip Seymour Hoffman, por 'The Master'.
    - Alan Arkin, por 'Argo'.
    - Javier Bardem, por 'Skyfall'.

    Con alguna opción: Leonardo Di Caprio y Christophe Waltz, por 'Django desencadenado'; Matthew McConaughey, por 'Magic Mike'.

    Mejor película de habla no inglesa:

    - 'Amour', de Michael Haneke (Austria).
    - 'Intocable', de Oliver Nakache y Eric Toledano (Francia).
    - 'Kon-Tiki', de Joachim Rønning y Espen Sandberg (Noruega).
    - 'Un asunto real', de Nikolaj Arcel (Dinamarca).
    - 'No', de Pablo Larraín (Chile).

    Primera predicción (jueves, 20 de septiembre de 2012)

    Mejor película:

    - The Master, de Paul Thomas Anderson. (The Weinstein Company)
    - Argo, de Ben Affleck. (Warner Bros.)
    - Lincoln, de Steven Spielberg. (Dreamworks)
    - Silver Linings Playbook, de David O. Russell. (The Weinstein Company)
    - Amour, de Michael Haneke. (Sony Pictures Classics)
    - Beasts of the Southern Wild, de Benh Zeitlin. (Fox Searchlight Pictures)
    - Les Miserables, de Tom Hooper. (Universal Pictures)
    - The Sessions, de Ben Lewin. (Fox Searchlight Pictures)
    - Zero Dark Thirty, de Kathryn Bigelow. (Columbia Pictures)
    - Moonrise Kingdom, de Wes Anderson. (Focus Features)

    Otras opciones: ‘Life of Pi’, de Ang Lee; Django desencadenado, de Quentin Tarantino; Looper, de Rian Johnson; El caballero oscuro: la leyenda renace, de Christopher Nolan; Anna Karenina, de Joe Wright; ‘Trouble with the curve’, de Robert Lorenz; ‘Seven Psychopatics’, de Martin McDonagh; y/o Cloud Atlas, de Tom Tywker y los hermanos Wachowski.

    Mejor director:

    - Steven Spielberg, por Lincoln.
    - Paul Thomas Anderson, por The Master.
    - Tom Hooper, por Les Miserables.
    - Michael Haneke, por Amour.
    - David O. Russell, por Silver Linings Playbook.

    Otras opciones: Ben Affleck, por Argo; Wes Anderson, por Moonrise Kingdom; y/o Kathryn Bigelow, por Zero Dark Thirty.

    Mejor actriz:

    - Marion Cotillard, por Rust and Bone.
    - Jennifer Lawrence, por Silver Linings Playbook.
    - Emmanuelle Riva, por Amour.
    - Judi Dench, por El exótico Hotel Marigold.
    - Quvenzhane Wallis, por Beasts of the Southern Wild.

    Otras opciones: Meryl Streep, por Hope Springs; Laura Linney, por Hyde Park on Hudson; Keira Knightley, por Anna Karenina, Penélope Cruz, por Venuto al mundo; Michelle Williams, por Take this Waltz; y/o, Naomi Watts, por Lo imposible.

    Mejor actor:

    - Daniel Day Lewis, por Lincoln.
    - Joaquin Phoenix, por The Master.
    - John Hawkes, por The Sessions.
    - Bill Murray, por Hyde Park on Hudson.
    - Michael Shannon, por El hombre de hielo.

    Otras opciones: Hugh Jackman, por Les Miserables; Clint Eastwood, por Trouble with the Curve; Bradley Cooper, por Silver Linings Playbook; Jean-Louis Trintignant, por Amour; Mads Mikkelsen, por Jagten; Richard Gere, por Arbitrage; Colin Farrell, por Seven Psychopatics; y/o, Denzel Washington, por Flight.

    Mejor actriz secundaria:

    - Amy Adams, por The Master.
    - Maggie Smith, por El exótico Hotel Marigold.
    - Helen Hunt, por The Sessions.
    - Anne Hathaway, por Les Miserables.
    - Jessica Chastain, por Zero Dark Thirty.

    Otras opciones: Sally Field, por Lincoln; Jacki Weaver, por Silver Linings Playbook; Viola Davis, por Won’t back down; y/o, Olga Kurylenko, por To the Wonder.

    Mejor actor secundario:

    - Russell Crowe, por Les Miserables.
    - Leonardo Di Caprio, por Django desencadenado.
    - Philip Seymour Hoffman, por The Master.
    - Alan Arkin, por Argo.
    - Hal Holbrook, por Promise Land.

    Otras opciones: Dwight Henry, por Beasts of the Southern Wild, David Strathairn, por Lincoln; Robert DeNiro, por The Silver Linings Playbook, Matthew McConaughey, por Magic Mike; Woody Harrelson, por Seven Psychopatics; y/o, William H. Macy por The Sessions.

    Emilio Luna.

    Oscar Predictions Blancanieves
    'Blancanieves', de Pablo Berger

    Película de habla no inglesa

    Afganistán: 'The Patience Stone', de Atiq Rahimi.
    Albania: 'Pharmakon', de Joni Shanaj.
    Alemania: ‘Barbara’, de Christian Petzold.
    Argelia: 'Zabana!', de Saïd Ould-Khelifa.
    Argentina: 'Infancia clandestina', de Benjamín Ávila. 
    Armenia: 'If only everyone', de Natalia Belyauskene.
    Australia: ‘Lore’, de Cate Shortland.
    Austria: ‘Amour (Love)', de Michael Haneke.
    Azerbayán: ‘Buta’, de Ilgar Najaf.
    Bangladesh: ‘Ghetuptra Kamola’, de Humayun Ahmed.
    Bélgica: ‘À perdre la raison', de Joachim Lafosse.
    Brasil: 'O palhaço', de Selton Mello.
    Bosnia-Herzegovina: 'Djeca' (Children of Sarajevo), de Aida Begic.
    Bulgaria: ‘Sneakers’, de Ivan Vladimirov y Valeri Yordanov.
    Camboya: ‘Lost loves’, de Chhay Bora.
    Canadá: ‘Rebell’, de Kim Nguyen.
    Chile: 'No', de Pablo Larraín.
    China: 'Caught in the Web', de Chen Caige.
    Colombia: 'El cártel de los sapos', de Carlos Moreno.
    Corea del Sur: ‘Pieta’, de Kim Ki-duk.
    Croacia: ‘Cannibal vegetarian’ (Ljudozder vegetarijanac), de Branko Schmidt.
    Dinamarca: 'A Royal Affair' (En kongelig affaere), de Nikolaj Arcel.
    Eslovaquia: 'Made in Ash', de Iveta Grófová.
    Eslovenia: ‘A trip’, de Nejc Gazvoda.
    España: 'Blancanieves', de Pablo Berger.
    Estonia: 'Seenelkäik (Mushrooming)', de Toomas Hussar.
    Filipinas: ‘Bwakaw’, de Jun Robles Lana.
    Finlandia: ‘Purge’, de Antti Jokinen.
    Francia: ‘Intocable’, de Olivier Nakache.
    Georgia: 'Keep Smiling', de Rusudan Chikonia.
    Grecia: 'Adikos Kosmos', de Filippos Tsitos.
    Groenlandia: 'Inuk', de Mike Magidson.
    Holanda: ‘Kawboy’, de Boudewijn Koole.
    Hong Kong: 'Life Without Principle', de Johnny To.
    Hungría: ‘Just the Wind’, de Benedek Fliegauf.
    India: 'Barfi!', de Anurag Basu.
    Indonesia: 'Tiny Dancer', de Nyoman Oka Antara.
    Israel: 'Lemale et ha'halal' (Fill the Void), de Rama Burshtein.
    Islandia: 'The Deep', de Baltasar Kormákur.
    Italia: 'Cesare deve morire', de Paolo & Vittorio Taviani.
    Japón: ‘Kazoku no kuni (Our Homeland)’, de Yong-hi Yang.
    Kazajistán: ‘Myn Bala: Warriors of the Steppe’, de Akan Satayev.
    Kenia: 'Nairobi Half Life', de David 'Tosh' Gitonga.
    Kirguistán: 'The Empty Home', de Nurbek Egen.
    Letonia: 'Gulf Stream Under the Iceberg', de Yevgeni Pashkevich.
    Lituania: 'Ramin', de Audrius Stony.
    Macedonia: ‘Treto poluvreme (The third half)’, de Darko Mitrevski.
    Malasia: 'Bunohan', de Dain Iskandar.
    Marruecos: ‘Death for sale’, de Fauzi Bensaidi.
    México: 'Después de Lucía', de Michel Franco.
    Noruega: ‘Kon-tiki’, de Joachim Rønning, Espen Sandberg.
    Palestina: ‘When I Saw You’, de Anne Marie Jacier.
    Perú: 'Las malas intenciones', de Rosario García Montero.
    Polonia: '80 million', de Waldemar Krzystel.
    Portugal: ‘Sangue do Meu Sangue’, de Joao Canijo.
    República Checa: ‘Ve stínu (In The Shadow of the Horse)’, de David Ondricek.
    República Dominicana: ‘Jaque Mate’, de Jose María Cabral.
    Rumania: ‘Dûpa Dealuri (Beyond the Hills)’, de Christian Mungiu.
    Rusia: 'White Tiger', de Karen Shaknazarov.
    Serbia: ‘When day breaks', de Goran Paskaljević.
    Singapur: 'Already Famous', de Michelle Chong.
    Suecia: ‘The Hipnotist’, de Lasse Hallström.
    Suiza: 'L'enfant d'en haut', de Ursula Meier.
    Suráfrica: 'Little One', de Darrell Roodt.
    Tailandia: 'On tok kuen Fah', de Pen-Ek Ratanaurang.
    Taiwan: 'Touch of the Light', de Chang Jung-ji.
    Turquía: 'Ateşin Düştüğü Yer (Where the fire burns)', de Ismail Günes.
    Ucrania: ‘Firecrosser’, de Mykhailo Ilienko.
    Uruguay: 'La demora', de Rodrigo Plá.
    Venezuela: ‘Piedra, papel o tijera’, de Hernán Jabes.
    Vietnam: 'The Scent of Burning Grass', de Nguyen Huu Muoi.

    Oscar predictions
    Russell Crowe, en 'Los miserables'

    Calendario de la carrera de premios

    OCTUBRE

    NOVIEMBRE

    DICIEMBRE
    01 | European Film Awards (EFA) (Ganadores)
    03 | New York Film Critics Circle (NYFCC)
    03 | Annie Awards (Nominaciones)
    03 | Satellite Awards (Nominaciones)
    05 | National Board of Review
    07 | IDA Awards
    08 | Washington, DC Area Film Critics Association (WAFCA) (Nominaciones)
    08 | Boston Online Film Critics Association (BOFCA)
    09 | Boston Society of Film Critics (BSFC)
    09 | British Independent Film Awards (Ganadores)
    09 | Los Angeles Film Critics Association (LAFCA)
    09 | New York Film Critics Online (NYFCO)
    09 | San Diego Film Critics Society (SDFCS) (Nominaciones)
    10 | American Film Institute (AFI)
    10 | Washington, DC Area Film Critics Association (WAFCA) (Ganadores)
    10 | Detroit Film Critics Society (DFCS) (Nominaciones)
    11 | Phoenix Film Critics Society (PFCS) (Nominaciones)
    11 | St. Louis Film Critics (SLFC) (Nominaciones)
    11 | Critics Choice Awards (Nominaciones)
    11 | San Diego Film Critics Society (SDFCS) (Ganadores)
    12 | Screen Actors Guild (SAG) (Nominaciones)
    12 | Las Vegas Film Critics Society (LVFCS)
    13 | Hollywood Foreign Press Association (HFPA) (Nominaciones)
    14 | Chicago Film Critics Association (CFCA) (Nominaciones)
    14 | Detroit Film Critics Society (DFCS) (Ganadores)
    15 | Houston Film Critics Society (HFCS) (Nominaciones)
    16 | Satellite Awards (Ganadores)
    16 | Kansas City Film Critics Circle (KCFCC)
    16 | San Francisco Film Critics Circle (SFFCC)
    16 | African American Film Critics Association (AAFCA)
    17 | Chicago Film Critics Association (CFCA) (Ganadores)
    17 | Indiana Film Journalists Association (IFJA)
    17 | London Film Critics Circle (LFFC) (Nominaciones)
    17 | St. Louis Film Critics (SLFC) (Ganadores)
    17 | Southeastern Film Critics Association (SEFCA)
    17 | Women Film Critics Circle (WFCC)
    18 | Phoenix Film Critics Society (PFCS) (Ganadores)
    18 | Dallas|Fort Worth Film Critics Association (DFWFCA)
    18 | Toronto Film Critics Association (TFCA)
    18 | Florida Film Critics Circle (FFCC)
    18 | Dublin Film Critics Circle (DFCC)
    18 | Austin Film Critics Association (AFCA)
    20 | Utah Film Critics Association (UFCA)
    22 | Oklahoma Film Critics Circle (OFCC)
    23 | Nevada Film Critics Society (NFCS)
    24 | Online Film Critics Society (OFCS) (Nominaciones)
    24 | Alliance of Women Film Journalists (AWFJ) (Nominaciones)
    27 | Vancouver Film Critics Circle (VFCC) (Nominaciones)
    30 | Central Ohio Film Critics Association (COFCA) (Nominaciones)

    ENERO 2013
    02 | Producers Guild of America (PGA) (Nominaciones)
    03 | Art Directors Guild (Nominaciones)
    03 | Central Ohio Film Critics Association (COFCA) (Ganadores)
    03 | Denver Film Critics Society (DFCS) (Nominaciones)
    04 | Writers Guild of America (WGA) (Nominaciones)
    05 | National Society of Film Critics (NSFC) (Ganadores)
    05 | Houston Film Critics Society (HFCS) (Ganadores) (23:00 hora esp.)
    06 | North Texas Film Critics Association (NTFCA)
    07 | Visual Effects Society (VES) (Nominaciones)
    07 | Vancouver Film Critics Circle (VFCC) (Ganadores)
    07 | Online Film Critics Society (OFCS) (Ganadores)
    07 | Alliance of Women Film Journalists (AWFJ) (Ganadores)
    08 | Directors Guild of America (DGA) (Nominaciones)
    08 | Denver Film Critics Society (DFCS) (Ganadores)
    08 | Cinema Audio Society (CAS) (Nominaciones)
    08 | Premios Goya (Nominaciones)
    08 | Iowa Film Critics Association (IFCA)
    09 | American Society of Cinematographers (ASC) (Nominaciones)
    09 | British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) (Nominaciones)
    09 | Dorian Awards (GALECA) (Nominaciones)
    10 | Academy of Motion Picture Arts and Sciences® (AMPAS) (Nominaciones)
    10 | Critics Choice Awards (Ganadores)
    10 | Razzie Awards (Nominaciones)
    11 | American Cinema Editors (ACE) (Nominaciones)
    13 | Hollywood Foreign Press Association (HFPA) (Ganadores)
    14 | USC Scripter (Nominaciones)
    14 | Georgia Film Critics Association (GFCA) (Nominaciones)
    16 | Dorian Awards (GALECA) (Ganadores)
    17 | Costume Designers Guild (CDG) (Nominaciones)
    18 | Motion Picture Sound Editors (MPSE) (Nominaciones)
    18 | Georgia Film Critics Association (GFCA) (Ganadores)
    20 | London Film Critics Circle (LFFC) (Ganadores)
    25 | Premios César (Nominaciones)
    26 | Producers Guild of America (PGA) (Nominaciones)
    26 | Annie Awards (Ganadores)
    27 | Screen Actors Guild (SAG) (Ganadores)

    FEBRERO 2013
    02 | Directors Guild of America (DGA) (Ganadores)
    02 | Art Directors Guild (Ganadores)
    02 | UK's Annual Regional Film Awards
    05 | Visual Effects Society (VES) (Ganadores)
    09 | USC Scripter (Ganadores)
    09 | International Cinephile Society (ICS) (Ganadores) Sin fecha aún para las nominaciones
    10 | American Society of Cinematographers (ASC) (Ganadores)
    10 | British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) (Ganadores)
    16 | American Cinema Editors (ACE) (Ganadores)
    16 | Cinema Audio Society (CAS) (Ganadores)
    17 | Writers Guild of America (WGA) (Ganadores)
    17 | Motion Picture Sound Editors (MPSE) (Ganadores)
    17 | Premios Goya (Ganadores)
    19 | Costume Designers Guild (CDG) (Ganadores)
    22 | Premios César (Ganadores)
    23 | Razzie Awards (Ganadores)
    23 | Independent Spirit Awards (Ganadores)
    24 | Academy of Motion Picture Arts and Sciences® (AMPAS) (Ganadores)

    Críticas

    Festivales

    Magazine

    • Próximamente: Retrospectiva de Jacques Becker

      Por José Luis Forte / «A golpe de escoplo y martillo un hombre perfora el suelo de hormigón de una celda. Cada impacto hace saltar esquirlas y polvo de cemento en una tarea que se nos antoja imposible. Hay poco tiempo, el ruido es infernal, los guardias de la prisión pueden pasar en cualquier momento y solo la casualidad de que haya obras en el edificio permite que los golpes no llamen la atención. Como un péndulo que marca los segundos con una perfección milimétrica, como gotas de agua que fueran cayendo de un grifo inagotable, la secuencia del trabajo se desarrolla maquinalmente, pero es un hombre quien incansable mantiene el hipnótico ritmo».
    • Las 10 mejores películas de Akira Kurosawa

      Por José Luis Forte. «De nuevo el juego está en marcha, como diría nuestro adorado Sherlock Holmes: destacar las diez mejores obras de un director de cine. En esta ocasión es el gran Akira Kurosawa el elegido, quizá el autor japonés más popular y con más merecido prestigio de la lejana isla. Y otra vez nos encontramos con la habitual problemática: dejar fuera películas que deberían incluirse en la lista».
    • El cine de Hou Hsiao-Hsien, un espacio para habitar. Apuntes sobre The Assassin

      Por Miguel Muñoz Garnica. «Estamos en el sur de Taiwán, a principios de los años cincuenta. Un pueblecito rural de calles sin pavimentar y casas humildes donde las duchas con agua caliente se dan calentando un barreño de agua sobre una hoguera. Un grupo de niños, descalzos y vestidos de blanco, juega con peonzas en la plaza del pueblo».

    Classics

    Televisión

    [12][Trailers][slider3top]