• Teletipos
    Loading...

    Karlovy Vary 2014 | Cobertura especial

    Mil veces buenas noches | Retrato de una bomba humana

    Jacques Tourneur | Sus 10 mejores películas

    Las vidas de Grace | La letra pequeña de la experiencia

    Dos vidas | Los otros escombros del Muro

    OSCAR 2013

    Oscar predictions
    Como cada curso en ‘El antepenúltimo mohicano’, seguimos al milímetro la carrera a los premios más importantes, los Oscar. Esta temporada, aparte de las publicaciones sobre los diferentes eventos relacionados (academias, asociaciones, gremios…), abrimos un pequeño vano dedicado a las predicciones. No es fácil, la lejanía en el tiempo es un duro hándicap. Si a esto le añadimos que ni Cannes ni Venecia han arrojado demasiada luz nos encontramos con una de las competiciones más abiertas de los últimos años. Bazas seguras, sorpresas, injusticias y polémicas, quedan cinco meses de verdades y rumores que determinaran la calidad de la cosecha 2012. Comenzamos

    Oscar Predictions

    Segunda predicción (jueves, 10 de enero de 2013)

    Mejor película:

    - 'La noche más oscura', de Kathryn Bigelow.
    - 'Lincoln', de Steven Spielberg.
    - 'Argo', de Ben Affleck.
    - 'Los miserables', de Tom Hooper.
    - 'El lado bueno de las cosas' (Silver Linings Playbook), de David O. Russell.
    - 'La vida de Pi', de Ang Lee.
    - 'Django desencadenado', de Quentin Tarantino.
    - 'Moonrise Kingdom', de Wes Anderson.
    - 'Bestias del sur salvaje', de Benh Zeitlin.
    - Si hubiera diez nominadas: 'Amour', de Michael Haneke.

    Con alguna opción: 'The Master', de Paul Thomas Anderson y 'Skyfall', de Sam Mendes.

    Mejor director:

    - Ben Affleck, por 'Argo'.
    - Steven Spielberg, por 'Lincoln'.
    - Kathryn Bigelow, por 'La noche más oscura'.
    - David O. Russell, por 'El lado bueno de las cosas'.
    - Ang Lee, por 'La vida de Pi'.

    Con alguna opción: Tom Hooper, por 'Los miserables', Michael Haneke por 'Amour' y Quentin Tarantino por 'Django desencadenado'.

    Mejor actriz:

    - Jessica Chastain, por 'La noche más oscura'.
    - Jennifer Lawrence, por 'El lado bueno de las cosas'.
    - Naomi Watts, por 'Lo imposible'.
    - Emmanuelle Riva, por 'Amour'.
    - Marion Cotillard, por 'De óxido y hueso'.

    Con alguna opción: Rachel Weisz, por 'The Deep Blue Sea'.

    Mejor actor:

    - Daniel Day Lewis, por 'Lincoln'.
    - Bradley Cooper, por 'El lado bueno de las cosas'.
    - Denzel Washington, por 'Flight'.
    - Joaquin Phoenix, por 'The Master'.
    - John Hawkes, por 'Las sesiones'.

    Con alguna opción: Hugh Jackman por 'Los miserables', Jean-Louis Trintignant, por 'Amour' y Richard Gere por 'El fraude'.

    Mejor actriz secundaria:

    - Anne Hathaway, por 'Los miserables'.
    - Helen Hunt, por 'Las sesiones'.
    - Sally Field, por 'Lincoln'.
    - Nicole Kidman, por 'The Paperboy'.
    - Maggie Smith, por 'El exótico Hotel Marigold'.

    Con alguna opción: Amy Adams, por 'The Master'.

    Mejor actor secundario:

    - Tommy Lee Jones, por 'Lincoln'.
    - Robert DeNiro, por 'El lado bueno de las cosas'.
    - Philip Seymour Hoffman, por 'The Master'.
    - Alan Arkin, por 'Argo'.
    - Javier Bardem, por 'Skyfall'.

    Con alguna opción: Leonardo Di Caprio y Christophe Waltz, por 'Django desencadenado'; Matthew McConaughey, por 'Magic Mike'.

    Mejor película de habla no inglesa:

    - 'Amour', de Michael Haneke (Austria).
    - 'Intocable', de Oliver Nakache y Eric Toledano (Francia).
    - 'Kon-Tiki', de Joachim Rønning y Espen Sandberg (Noruega).
    - 'Un asunto real', de Nikolaj Arcel (Dinamarca).
    - 'No', de Pablo Larraín (Chile).

    Primera predicción (jueves, 20 de septiembre de 2012)

    Mejor película:

    - The Master, de Paul Thomas Anderson. (The Weinstein Company)
    - Argo, de Ben Affleck. (Warner Bros.)
    - Lincoln, de Steven Spielberg. (Dreamworks)
    - Silver Linings Playbook, de David O. Russell. (The Weinstein Company)
    - Amour, de Michael Haneke. (Sony Pictures Classics)
    - Beasts of the Southern Wild, de Benh Zeitlin. (Fox Searchlight Pictures)
    - Les Miserables, de Tom Hooper. (Universal Pictures)
    - The Sessions, de Ben Lewin. (Fox Searchlight Pictures)
    - Zero Dark Thirty, de Kathryn Bigelow. (Columbia Pictures)
    - Moonrise Kingdom, de Wes Anderson. (Focus Features)

    Otras opciones: ‘Life of Pi’, de Ang Lee; Django desencadenado, de Quentin Tarantino; Looper, de Rian Johnson; El caballero oscuro: la leyenda renace, de Christopher Nolan; Anna Karenina, de Joe Wright; ‘Trouble with the curve’, de Robert Lorenz; ‘Seven Psychopatics’, de Martin McDonagh; y/o Cloud Atlas, de Tom Tywker y los hermanos Wachowski.

    Mejor director:

    - Steven Spielberg, por Lincoln.
    - Paul Thomas Anderson, por The Master.
    - Tom Hooper, por Les Miserables.
    - Michael Haneke, por Amour.
    - David O. Russell, por Silver Linings Playbook.

    Otras opciones: Ben Affleck, por Argo; Wes Anderson, por Moonrise Kingdom; y/o Kathryn Bigelow, por Zero Dark Thirty.

    Mejor actriz:

    - Marion Cotillard, por Rust and Bone.
    - Jennifer Lawrence, por Silver Linings Playbook.
    - Emmanuelle Riva, por Amour.
    - Judi Dench, por El exótico Hotel Marigold.
    - Quvenzhane Wallis, por Beasts of the Southern Wild.

    Otras opciones: Meryl Streep, por Hope Springs; Laura Linney, por Hyde Park on Hudson; Keira Knightley, por Anna Karenina, Penélope Cruz, por Venuto al mundo; Michelle Williams, por Take this Waltz; y/o, Naomi Watts, por Lo imposible.

    Mejor actor:

    - Daniel Day Lewis, por Lincoln.
    - Joaquin Phoenix, por The Master.
    - John Hawkes, por The Sessions.
    - Bill Murray, por Hyde Park on Hudson.
    - Michael Shannon, por El hombre de hielo.

    Otras opciones: Hugh Jackman, por Les Miserables; Clint Eastwood, por Trouble with the Curve; Bradley Cooper, por Silver Linings Playbook; Jean-Louis Trintignant, por Amour; Mads Mikkelsen, por Jagten; Richard Gere, por Arbitrage; Colin Farrell, por Seven Psychopatics; y/o, Denzel Washington, por Flight.

    Mejor actriz secundaria:

    - Amy Adams, por The Master.
    - Maggie Smith, por El exótico Hotel Marigold.
    - Helen Hunt, por The Sessions.
    - Anne Hathaway, por Les Miserables.
    - Jessica Chastain, por Zero Dark Thirty.

    Otras opciones: Sally Field, por Lincoln; Jacki Weaver, por Silver Linings Playbook; Viola Davis, por Won’t back down; y/o, Olga Kurylenko, por To the Wonder.

    Mejor actor secundario:

    - Russell Crowe, por Les Miserables.
    - Leonardo Di Caprio, por Django desencadenado.
    - Philip Seymour Hoffman, por The Master.
    - Alan Arkin, por Argo.
    - Hal Holbrook, por Promise Land.

    Otras opciones: Dwight Henry, por Beasts of the Southern Wild, David Strathairn, por Lincoln; Robert DeNiro, por The Silver Linings Playbook, Matthew McConaughey, por Magic Mike; Woody Harrelson, por Seven Psychopatics; y/o, William H. Macy por The Sessions.

    Emilio Luna.

    Oscar Predictions Blancanieves
    'Blancanieves', de Pablo Berger

    Película de habla no inglesa

    Afganistán: 'The Patience Stone', de Atiq Rahimi.
    Albania: 'Pharmakon', de Joni Shanaj.
    Alemania: ‘Barbara’, de Christian Petzold.
    Argelia: 'Zabana!', de Saïd Ould-Khelifa.
    Argentina: 'Infancia clandestina', de Benjamín Ávila. 
    Armenia: 'If only everyone', de Natalia Belyauskene.
    Australia: ‘Lore’, de Cate Shortland.
    Austria: ‘Amour (Love)', de Michael Haneke.
    Azerbayán: ‘Buta’, de Ilgar Najaf.
    Bangladesh: ‘Ghetuptra Kamola’, de Humayun Ahmed.
    Bélgica: ‘À perdre la raison', de Joachim Lafosse.
    Brasil: 'O palhaço', de Selton Mello.
    Bosnia-Herzegovina: 'Djeca' (Children of Sarajevo), de Aida Begic.
    Bulgaria: ‘Sneakers’, de Ivan Vladimirov y Valeri Yordanov.
    Camboya: ‘Lost loves’, de Chhay Bora.
    Canadá: ‘Rebell’, de Kim Nguyen.
    Chile: 'No', de Pablo Larraín.
    China: 'Caught in the Web', de Chen Caige.
    Colombia: 'El cártel de los sapos', de Carlos Moreno.
    Corea del Sur: ‘Pieta’, de Kim Ki-duk.
    Croacia: ‘Cannibal vegetarian’ (Ljudozder vegetarijanac), de Branko Schmidt.
    Dinamarca: 'A Royal Affair' (En kongelig affaere), de Nikolaj Arcel.
    Eslovaquia: 'Made in Ash', de Iveta Grófová.
    Eslovenia: ‘A trip’, de Nejc Gazvoda.
    España: 'Blancanieves', de Pablo Berger.
    Estonia: 'Seenelkäik (Mushrooming)', de Toomas Hussar.
    Filipinas: ‘Bwakaw’, de Jun Robles Lana.
    Finlandia: ‘Purge’, de Antti Jokinen.
    Francia: ‘Intocable’, de Olivier Nakache.
    Georgia: 'Keep Smiling', de Rusudan Chikonia.
    Grecia: 'Adikos Kosmos', de Filippos Tsitos.
    Groenlandia: 'Inuk', de Mike Magidson.
    Holanda: ‘Kawboy’, de Boudewijn Koole.
    Hong Kong: 'Life Without Principle', de Johnny To.
    Hungría: ‘Just the Wind’, de Benedek Fliegauf.
    India: 'Barfi!', de Anurag Basu.
    Indonesia: 'Tiny Dancer', de Nyoman Oka Antara.
    Israel: 'Lemale et ha'halal' (Fill the Void), de Rama Burshtein.
    Islandia: 'The Deep', de Baltasar Kormákur.
    Italia: 'Cesare deve morire', de Paolo & Vittorio Taviani.
    Japón: ‘Kazoku no kuni (Our Homeland)’, de Yong-hi Yang.
    Kazajistán: ‘Myn Bala: Warriors of the Steppe’, de Akan Satayev.
    Kenia: 'Nairobi Half Life', de David 'Tosh' Gitonga.
    Kirguistán: 'The Empty Home', de Nurbek Egen.
    Letonia: 'Gulf Stream Under the Iceberg', de Yevgeni Pashkevich.
    Lituania: 'Ramin', de Audrius Stony.
    Macedonia: ‘Treto poluvreme (The third half)’, de Darko Mitrevski.
    Malasia: 'Bunohan', de Dain Iskandar.
    Marruecos: ‘Death for sale’, de Fauzi Bensaidi.
    México: 'Después de Lucía', de Michel Franco.
    Noruega: ‘Kon-tiki’, de Joachim Rønning, Espen Sandberg.
    Palestina: ‘When I Saw You’, de Anne Marie Jacier.
    Perú: 'Las malas intenciones', de Rosario García Montero.
    Polonia: '80 million', de Waldemar Krzystel.
    Portugal: ‘Sangue do Meu Sangue’, de Joao Canijo.
    República Checa: ‘Ve stínu (In The Shadow of the Horse)’, de David Ondricek.
    República Dominicana: ‘Jaque Mate’, de Jose María Cabral.
    Rumania: ‘Dûpa Dealuri (Beyond the Hills)’, de Christian Mungiu.
    Rusia: 'White Tiger', de Karen Shaknazarov.
    Serbia: ‘When day breaks', de Goran Paskaljević.
    Singapur: 'Already Famous', de Michelle Chong.
    Suecia: ‘The Hipnotist’, de Lasse Hallström.
    Suiza: 'L'enfant d'en haut', de Ursula Meier.
    Suráfrica: 'Little One', de Darrell Roodt.
    Tailandia: 'On tok kuen Fah', de Pen-Ek Ratanaurang.
    Taiwan: 'Touch of the Light', de Chang Jung-ji.
    Turquía: 'Ateşin Düştüğü Yer (Where the fire burns)', de Ismail Günes.
    Ucrania: ‘Firecrosser’, de Mykhailo Ilienko.
    Uruguay: 'La demora', de Rodrigo Plá.
    Venezuela: ‘Piedra, papel o tijera’, de Hernán Jabes.
    Vietnam: 'The Scent of Burning Grass', de Nguyen Huu Muoi.

    Oscar predictions
    Russell Crowe, en 'Los miserables'

    Calendario de la carrera de premios

    OCTUBRE

    NOVIEMBRE

    DICIEMBRE
    01 | European Film Awards (EFA) (Ganadores)
    03 | New York Film Critics Circle (NYFCC)
    03 | Annie Awards (Nominaciones)
    03 | Satellite Awards (Nominaciones)
    05 | National Board of Review
    07 | IDA Awards
    08 | Washington, DC Area Film Critics Association (WAFCA) (Nominaciones)
    08 | Boston Online Film Critics Association (BOFCA)
    09 | Boston Society of Film Critics (BSFC)
    09 | British Independent Film Awards (Ganadores)
    09 | Los Angeles Film Critics Association (LAFCA)
    09 | New York Film Critics Online (NYFCO)
    09 | San Diego Film Critics Society (SDFCS) (Nominaciones)
    10 | American Film Institute (AFI)
    10 | Washington, DC Area Film Critics Association (WAFCA) (Ganadores)
    10 | Detroit Film Critics Society (DFCS) (Nominaciones)
    11 | Phoenix Film Critics Society (PFCS) (Nominaciones)
    11 | St. Louis Film Critics (SLFC) (Nominaciones)
    11 | Critics Choice Awards (Nominaciones)
    11 | San Diego Film Critics Society (SDFCS) (Ganadores)
    12 | Screen Actors Guild (SAG) (Nominaciones)
    12 | Las Vegas Film Critics Society (LVFCS)
    13 | Hollywood Foreign Press Association (HFPA) (Nominaciones)
    14 | Chicago Film Critics Association (CFCA) (Nominaciones)
    14 | Detroit Film Critics Society (DFCS) (Ganadores)
    15 | Houston Film Critics Society (HFCS) (Nominaciones)
    16 | Satellite Awards (Ganadores)
    16 | Kansas City Film Critics Circle (KCFCC)
    16 | San Francisco Film Critics Circle (SFFCC)
    16 | African American Film Critics Association (AAFCA)
    17 | Chicago Film Critics Association (CFCA) (Ganadores)
    17 | Indiana Film Journalists Association (IFJA)
    17 | London Film Critics Circle (LFFC) (Nominaciones)
    17 | St. Louis Film Critics (SLFC) (Ganadores)
    17 | Southeastern Film Critics Association (SEFCA)
    17 | Women Film Critics Circle (WFCC)
    18 | Phoenix Film Critics Society (PFCS) (Ganadores)
    18 | Dallas|Fort Worth Film Critics Association (DFWFCA)
    18 | Toronto Film Critics Association (TFCA)
    18 | Florida Film Critics Circle (FFCC)
    18 | Dublin Film Critics Circle (DFCC)
    18 | Austin Film Critics Association (AFCA)
    20 | Utah Film Critics Association (UFCA)
    22 | Oklahoma Film Critics Circle (OFCC)
    23 | Nevada Film Critics Society (NFCS)
    24 | Online Film Critics Society (OFCS) (Nominaciones)
    24 | Alliance of Women Film Journalists (AWFJ) (Nominaciones)
    27 | Vancouver Film Critics Circle (VFCC) (Nominaciones)
    30 | Central Ohio Film Critics Association (COFCA) (Nominaciones)

    ENERO 2013
    02 | Producers Guild of America (PGA) (Nominaciones)
    03 | Art Directors Guild (Nominaciones)
    03 | Central Ohio Film Critics Association (COFCA) (Ganadores)
    03 | Denver Film Critics Society (DFCS) (Nominaciones)
    04 | Writers Guild of America (WGA) (Nominaciones)
    05 | National Society of Film Critics (NSFC) (Ganadores)
    05 | Houston Film Critics Society (HFCS) (Ganadores) (23:00 hora esp.)
    06 | North Texas Film Critics Association (NTFCA)
    07 | Visual Effects Society (VES) (Nominaciones)
    07 | Vancouver Film Critics Circle (VFCC) (Ganadores)
    07 | Online Film Critics Society (OFCS) (Ganadores)
    07 | Alliance of Women Film Journalists (AWFJ) (Ganadores)
    08 | Directors Guild of America (DGA) (Nominaciones)
    08 | Denver Film Critics Society (DFCS) (Ganadores)
    08 | Cinema Audio Society (CAS) (Nominaciones)
    08 | Premios Goya (Nominaciones)
    08 | Iowa Film Critics Association (IFCA)
    09 | American Society of Cinematographers (ASC) (Nominaciones)
    09 | British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) (Nominaciones)
    09 | Dorian Awards (GALECA) (Nominaciones)
    10 | Academy of Motion Picture Arts and Sciences® (AMPAS) (Nominaciones)
    10 | Critics Choice Awards (Ganadores)
    10 | Razzie Awards (Nominaciones)
    11 | American Cinema Editors (ACE) (Nominaciones)
    13 | Hollywood Foreign Press Association (HFPA) (Ganadores)
    14 | USC Scripter (Nominaciones)
    14 | Georgia Film Critics Association (GFCA) (Nominaciones)
    16 | Dorian Awards (GALECA) (Ganadores)
    17 | Costume Designers Guild (CDG) (Nominaciones)
    18 | Motion Picture Sound Editors (MPSE) (Nominaciones)
    18 | Georgia Film Critics Association (GFCA) (Ganadores)
    20 | London Film Critics Circle (LFFC) (Ganadores)
    25 | Premios César (Nominaciones)
    26 | Producers Guild of America (PGA) (Nominaciones)
    26 | Annie Awards (Ganadores)
    27 | Screen Actors Guild (SAG) (Ganadores)

    FEBRERO 2013
    02 | Directors Guild of America (DGA) (Ganadores)
    02 | Art Directors Guild (Ganadores)
    02 | UK's Annual Regional Film Awards
    05 | Visual Effects Society (VES) (Ganadores)
    09 | USC Scripter (Ganadores)
    09 | International Cinephile Society (ICS) (Ganadores) Sin fecha aún para las nominaciones
    10 | American Society of Cinematographers (ASC) (Ganadores)
    10 | British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) (Ganadores)
    16 | American Cinema Editors (ACE) (Ganadores)
    16 | Cinema Audio Society (CAS) (Ganadores)
    17 | Writers Guild of America (WGA) (Ganadores)
    17 | Motion Picture Sound Editors (MPSE) (Ganadores)
    17 | Premios Goya (Ganadores)
    19 | Costume Designers Guild (CDG) (Ganadores)
    22 | Premios César (Ganadores)
    23 | Razzie Awards (Ganadores)
    23 | Independent Spirit Awards (Ganadores)
    24 | Academy of Motion Picture Arts and Sciences® (AMPAS) (Ganadores)