Introduce tu búsqueda

  • Dos ventanas al vacío.
    A Ghost Story, de David Lowery.

    Cock-a-Doodle Dandy.
    Free Fire, de Ben Wheatley.

    En la sombra de la Bohemia.
    Especial 52º Festival de Karlovy Vary.

    Feminismo bizarro.
    Love Witch, de Anna Biller.

    Programación completa de la 70ª edición del Festival de Locarno


    Gemini (Aaron Katz, USA) [Imagen].

    Esta misma mañana, el delegado general del Festival de Locarno, Carlo Chatrian, ha anunciado los títulos que compondrán el programa de la 70 entrega del certamen helvético, la Meca del cine de autor internacional que cuenta con el mayor presupuesto del circuito. Los últimos trabajos de Serge Bozon, Bing Wang, Denis Côté, Jim McKay, y Juliana Rojas & Dutra Silva, entre otros, se unirán en la lucha por el Leopardo de Oro, el máximo galardón, a La telenovela errante, el filme perdido de Raúl Ruiz completado por su esposa Valéria Sarmiento. Este es el gran reclamo de una sección oficial algo parca en nombres relevantes pero que, con seguridad, dejará numerosos apuntes. Del resto de la parrilla, destaca la inclusión de autores como Noémie Lvovsky, Samuel Benchetrit, Radu Jude, Michael Showalter, Barbet Schroeder, Syllas Tzoumerkas y Marco Bellocchio. El Festival de Locarno se desarrollará del 2 al 12 de agosto.

    Concorso Internazionale

    9 Doigts (F.J. Ossang, Francia).
    As Boas Maneiras (Juliana Rojas, Marco Dutra, Brasil, Francia).
    Charleston (Andreï Cretulescu, Rumania, Francia).
    Did You Wonder Who Fired the Gun? (Travis Wilkerson, USA).
    En el séptimo día (Jim McKay, USA).
    Freiheit (Jan Speckenbach, Alemania, Eslovaquia).
    Gemini (Aaron Katz, USA).
    Gli Asteroidi (Germano Maccioni, Italia).
    Goliath (Dominik Locher, Suiza).
    Good Luck (Ben Russell, Francia, Alemania).
    La telenovela errante (Raúl Ruiz, Valéria Sarmiento, Chile).
    Lucky (John Carroll Lynch, USA).
    Madame Hyde (Serge Bozon, Francia, Bélgica).
    Mrs. Fang (Bing Wang, Francia, China, Alemania).
    Qing Ting Zhi Yan (Xu Bing, China, USA).
    Ta peau si lisse (Denis Côté, Canadá, Suiza).
    Vinterbrødre (Hlynur Pálmason, Dinamarca, Islandia).
    Wajib (Annemarie Jacir, Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega).

    Cineasti del Presente

    3/4 (Ilian Metev, Bulgaria, Alemania).
    Abschied von den Eltern (Astrid Johanna Ofner, Austria).
    Beach Rats (Eliza Hittman, USA).
    Cho-Haeng (Kim Dae-hwan, Corea del Sur).
    Dene wos guet geit (Cyril Schäublin, Suiza).
    Distant Constellation (Shevaun Mizrahi, USA, Turquía, Países Bajos).
    Easy (Andrea Magnani, Italia, Ucrania).
    Edaha no koto (Ninomiya Ryutaro, Japón).
    Il Monte delle Formiche (Riccardo Palladino, Italia).
    Le Fort des Fous (Narimane Mari, Francia, Catar, Grecia, Alemania).
    Meteorlar (Gürcan Keltek, Países Bajos, Turquía).
    Milla (Valerie Massadian, Francia, Portugal).
    Person to Person (Dustin Guy Defa, USA).
    Sashishi Deda (Ana Urushadze, Georgia, Estonia).
    Severina (Felipe Hirsch, Brasil, Uruguay).
    Verão Danado (Pedro Cabeleira, Portugal).

    Signs of Life

    Aliens (Luis López Carrasco, España).
    Cocote (Nelson Carlo De Los Santos Arias, República Doinicana, Argentina, Alemania).
    Era uma vez Brasília (Adirley Queirós, Brasil).
    Filmus (Clément Safra, Francia).
    In Praise of Nothing (Boris Mitic, Serbia, Francia, Croacia).
    Ouroboros (Basma Alsharif, Francia, Palestina, USA).
    Panoptic (Rana Eid Lebanon, Emiratos Árabes).
    Phantasiesätze (Dane Komljen, Alemania, Dinamarca).
    Surbiles (Giovanni Columbu, Italia).
    Zirdziņ, Hallo! (Laila Pakalniņa, Letonia).
    Țara moartă (Radu Jude, Rumanía).

    Piazza Grande

    Amori che non sanno stare al mondo (Francesca Comencini, Italia).
    Atomic Blonde (David Leitch, USA).
    Chien (Samuel Benchetrit, Francia, Bélgica).
    Demain et tous les autres jours (Noémie Lvovsky, Francia).
    Drei Zinnen (Jan Zabeil, Alemania, Italia).
    Good Time (Ben Safdie, Joshua Safdie, USA).
    Gotthard – One Life, One Soul (Kevin Merz, Suiza).
    I Walked with a Zombie (Jacques Tourneur, USA, 1943).
    Iceman (Felix Randau, Alemania, Italia, Austria).
    Laissez bronzer les cadavres (Hélène Cattet , Bruno Forzani, Bélgica, Francia).
    Lola Pater (Nadir Moknèche, Francia, Bélgica).
    Sicilia! (Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, Italia, Francia, Alemania).
    Sparring (Samuel Jouy, Francia).
    The Big Sick (Michael Showalter, USA).
    The Song of Scorpions (Anup Singh, Suiza, Francia, Singapur).
    What Happened to Monday? (Tommy Wirkola, Reino Unido).

    Fuera de Competición

    Acta Non Verba (Yvann Yagchi, Suiza, Reino Unido).
    Anatomia del miracolo (Alessandra Celesia, Francia, Italia).
    Azmaish (Sabiha Sumar, Pakistán).
    CHoisir à vingt ans (Villi Hermann, Suiza, Algelia).
    Contes de juillet (Guillaume Brac, Francia).
    Filles du feu (Stéphane Breton, Francia).
    Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma (Jean-Luc Godard, Francia, Suiza).
    Ibi (Andrea Segre, Italia).
    Le Venerable W. (Barbet Schroeder, Francia, Suiza).
    Nazidanie (Boris Yukhananov, Aleksandr Shein, Rusia).
    Nothingwood (Sonia Kronlund, Francia, Alemania).
    Nous sommes jeunes et nos jours sont longs (Léa Forest, Cosme Castro France).
    Piazza Grande (Misha Györik, Michael Beltrami, Suiza).
    Pietra tenera (Aurélie Mertenat, Suiza).
    Prototype (Blake Williams, Canadá, USA).
    Sand und Blut (Matthias Krepp, Angelika Spangel, Austria).
    The Reagan Show (Pacho Velez, Sierra Pettengill, USA).
    Willkommen in der Schweiz (Sabine Gisiger, Suiza).
    Art Basel – Immortality For All: A Film Trilogy On Russian Cosmism (Anton Vidokle, Kazajistán, Alemania, Rusia, USA).

    Cortometrajes Fuera de Competición

    A manifesto for the un-communal (Syllas Tzoumerkas, Alemania, Israel).
    Arrière-saison (Jean-Claude Rousseau, Francia, Japón).
    Granma (Alfie Nze, Daniele Gaglianone, Italia).
    O Homem de Trás-os-Montes (Miguel Moraes Cabral, Portugal).
    Per una rosa (Marco Bellocchio, Italia).
    Scaffold (Kazik Radwanski, Canadá).
    Si loin, si proche (Jean-Claude Rousseau, Francia, Japón).
    Tshweesh (Feyrouz Serhal, Líbano, Alemania, España, Catar).

    Pardi di Domani

    Agvarim shel Ella (Oren Adaf, Israel).
    António e Catarina (Cristina Haneș, Portugal).
    Armageddon 2 (Corey Hughes, Cuba).
    Boomerang (David Bouttin, Francia).
    British by the Grace of God (Sean Robert Dunn, Reino Unido, USA, Emiratos Árabes).
    Crossing River (Han Yumeng, China).
    Das satanische Dickicht – DREI (Willy Hans, Alemania).
    Douggy (Matvey Fiks, USA, Rusia).
    Edge of Alchemy (Stacey Steers, USA).
    Fine di un amore (Alberto Tamburelli, Italia).
    Haine negre (Octav Chelaru, Rumanía).
    Harbour (Stefanie Kolk, Países Bajos).
    Jeunes Hommes à la fenêtre (Loukianos Moshonas, Francia).
    Kapitalistis (Pablo Muñoz Gomez, Bélgica, Francia).
    Loop (Matija Gluscevic, Serbia).
    Los perros de Amundsen (Rafael Ramírez, Cuba).
    Negah (Farnoosh Samadi, Irán).
    Nikog nema (Jelena Gavrilović, Serbia).
    Palenque (Sebastián Pinzón Silva, Colombia, USA).
    Plus Ultra (Helena Girón , Samuel M. Delgado, España).
    Shmama (Miki Polonski, Israel).
    Signature (Chikaura Kei, Japón).
    Silica (Pia Borg, Australia, Reino Unido).
    Song X (Mont Tesprateep, Tailandia).
    Vypusk ’97 (Pavlo Ostrikov, Ucrania).
    Wasteland no. 1: Ardent, Verdant (Jodie Mack, USA).
    Zhizn’ moego druga (Alexander Zolotukhin, Rusia).
    El fulgor efímero

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Críticas

    Festivales

    • El cine de Olivier Assayas. Una mirada a su filmografía

      Por Ignacio Navarro / «Todo lo que se necesita para hacer una película es una mujer y una pistola. Esta frase un tanto discutible (por lo sexista) la pronunció Jean-Luc Godard, nada menos que el estandarte de esa corriente tan identificable del cine como fue la Nouvelle Vague...».
    • Las 10 mejores películas de Luis Buñuel

      Por Alberto Sáez Villarino. «A pesar de lo que pudiéramos imaginar, movidos por la falta de preocupación de unos medios de comunicación con cierta tendencia a la holgazanería a la hora de catalogar los estilos y movimientos artísticos, el período surrealista de Buñuel fue considerablemente breve. En realidad, sólo dos películas entran dentro de los esquemas político-estéticos propuestos por André Breton: Un perro andaluz y La edad de oro...».
    • Monstruos que huyen, monstruos que persiguen, monstruos que observan: M, el vampiro de Düsseldorf

      Por Elisenda N. Frisach. «Fue a mediados del siglo pasado, cuando Europa se recuperaba de la Segunda Guerra Mundial mientras se encaminaba a una tercera contienda de alcance planetario –aunque esta vez marcada por un equilibrio del terror conocido como «Guerra Fría»–, que el historiador francés Daniel Halévy publicó su libro Ensayo sobre la aceleración de la historia (1948), donde, entre otras cosas, determinaba el espíritu de nuestra época; un zeitgeist marcado por la constante transitoriedad tecnológica y científica...».

    Classics

    [12][Trailers][slider3top]