Introduce tu búsqueda

  • Especial Festival de Cannes.
    Cobertura de la 70ª edición.

    Obsesión por los absolutos.
    La ciudad perdida de Z, de James Gray.

    Naderías y pasatiempos.
    Certain Women, de Kelly Reichardt.

    Romper las cuerdas.
    Lady Macbeth, de William Oldroyd.

    Bajo la máscara de la tolerancia.
    Déjame salir, de Jordan Peele.

    Premios de la Crítica: victorias para Comanchería (Nevada), La La Land (Phoenix) y Langosta (Florida)

    The lobster

    Poco han coincidido los críticos de Nevada, Phoenix y Florida más allá de designar a Casey Affleck como mejor actor por Mánchester frente al mar, a David Wasco y Sandy Reynold-Wasco como mejores diseñadores de producción por La ciudad de las estrellas (La La Land) y a Linus Sandgren como mejor director de fotografía por esta misma cinta, respaldando el claro estatus de favoritos de todos ellos de cara a los Oscars correspondientes. Al margen de esto, en Nevada ha triunfado Comanchería; en Phoenix, La ciudad de las estrellas (La La Land) y, en Florida, Langosta, peculiar salto internacional del realizador griego Yorgos Lanthimos (nominado hace un quinquenio a la estatuilla dorada por Canino) que no ha dejado a nadie indiferente. A destacar también el reconocimiento al impresionante montaje de Hasta el último hombre por parte de la Sociedad de Críticos de Phoenix (única de las entidades que nos ocupan en entregar dicho reconocimiento), ya que John Gilbert podría hacerse con su primera estatuilla dorada (hasta el momento, tan sólo posee una nominación gracias a El Señor de los Anillos. La comunidad del anillo, 2001). Por cierto, Rogue One: Una historia de Star Wars empieza a asomar la cabeza y Silencio sigue entre bastidores.

    Nevada Film Critics Society

    Mejor película: Comanchería, de David Mackenzie.
    Mejor director: David Mackenzie por Comanchería.
    Mejor actor: Casey Affleck por Mánchester frente al mar.
    Mejor actriz: Annette Bening por 20th Century Women.
    Mejor actor de reparto: Ben Foster por Comanchería.
    Mejor actriz de reparto: Greta Gerwig por 20th Century Women.
    Mejor intérprete revelación: Alex Hibbert por Moonlight.
    Mejor reparto: Moonlight.
    Mejor guion original: Taylor Sheridan por Comanchería.
    Mejor guion adaptado: Eric Heisserer por La llegada.
    Mejor fotografía: Linus Sandgren por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Mejor diseño de producción: David Wasco y Sandy Reynold-Wasco por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Mejores efectos visuales: Rogue One: Una historia de Star Wars.
    Mejor película de animación: Vaiana, de John Musker, Ron Clements, Don Hall y Chris Williams.
    Mejor película documental: O.J.: Made in America, de Ezra Edelman.

    Phoenix Film Critics Society

    Mejor película: La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Mejor director: David Mackenzie por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Mejor actor: Casey Affleck por Mánchester frente al mar.
    Mejor actriz: Emma Stone por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Mejor actor de reparto: Jeff Bridges por Comanchería.
    Mejor actriz de reparto: Viola Davis por Fences.
    Mejor reparto: Comanchería.
    Mejor guion original: Taylor Sheridan por Comanchería.
    Mejor guion adaptado: Robert Schenkkan, Randall Wallace y Andrew Knight por Hasta el último hombre.
    Mejor película extranjera: Elle, de Paul Verhoeven.
    Mejor película de animación: Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush.
    Mejor documental: Gleason, de J. Clay Tweel.
    Mejor fotografía: Linus Sandgren por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Mejor montaje: John Gilbert por Hasta el último hombre.
    Mejor diseño de producción: David Wasco y Sandy Reynold-Wasco por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Mejor vestuario: Colleen Atwood por Animales fantásticos y dónde encontrarlos.
    Mejor música: Justin Hurwitz por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Mejor canción: “City of stars”, La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Mejores efectos visuales: Doctor Extraño.
    Mejor intérprete revelación: Anya Taylor-Joy por La bruja.
    Mejor intérprete joven: Alex R. Hibbert por Moonlight.
    Película más ignorada: Sing Street, de John Carney.

    Florida Film Critics Circle

    Mejor película: Langosta, de Yorgos Lanthimos.
    Runner up: La ciudad de las estrellas (La La Land), de Damien Chazelle.

    Mejor director: Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Runner up: Yorgos Lanthimos por Langosta.

    Mejor actor: Casey Affleck por Mánchester frente al mar.
    Runner up: Joel Edgerton por Loving.

    Mejor actriz: Isabelle Hupper por Elle.
    Runner up: Emma Stone por La ciudad de las estrellas (La La Land).

    Mejor actor de reparto: Jeff Bridges por Comanchería.
    Runner up: Ralph Fiennes por Cegados por el sol.

    Mejor actriz de reparto: Michelle Williams por Mánchester frente al mar.
    Runner up: Viola Davis por Fences.

    Mejor guion original: Yorgos Lanthimos por Langosta.
    Runner up: Kenneth Lonergan por Mánchester frente al mar.

    Mejor guion adaptado: Whit Stillman por Amor y amistad.
    Runner up: Barry Jenkins y Tarell McCraney por Moonlight.

    Mejor película extranjera: Elle, de Paul Verhoeven.
    Runner up: La doncella, de Park Chan-wook.

    Mejor película de animación: Kubo y las dos cuerdas mágicas, de Travis Knight.
    Runner up: Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush.

    Mejor documental: Cameraperson, de Kirsten Johnson.
    Runner up: O.J.: Made in America, de Ezra Edelman.

    Mejor fotografía: Linus Sandgren por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Runner up: Chung Chung-hoon por La doncella.

    Mejor diseño de producción: David Wasco y Sandy Reynold-Wasco por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Runner up: Jean Rabasse y Véronique Melery por Jackie.

    Mejor música: Justin Hurwitz por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Runner up: Mica Levi por Jackie.

    Mejor reparto: American Honey.
    Runner up: Moonlight.

    Mejores efectos visuales: La llegada.
    Runner up: Doctor Extraño.

    Mejor ópera prima: The Edge of Seventeen, de Kelly Fremon.
    Runner up: La bruja, de Robert Eggers.

    Mejor revelación: Barry Jenkins (director) por Moonlight.
    Runner up: Lucas Hedges (actor) por Mánchester frente al mar.
    Feelmakers

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Críticas

    Festivales

    • El cine de Olivier Assayas. Una mirada a su filmografía

      Por Ignacio Navarro / «Todo lo que se necesita para hacer una película es una mujer y una pistola. Esta frase un tanto discutible (por lo sexista) la pronunció Jean-Luc Godard, nada menos que el estandarte de esa corriente tan identificable del cine como fue la Nouvelle Vague...».
    • Las 10 mejores películas de Luis Buñuel

      Por Alberto Sáez Villarino. «A pesar de lo que pudiéramos imaginar, movidos por la falta de preocupación de unos medios de comunicación con cierta tendencia a la holgazanería a la hora de catalogar los estilos y movimientos artísticos, el período surrealista de Buñuel fue considerablemente breve. En realidad, sólo dos películas entran dentro de los esquemas político-estéticos propuestos por André Breton: Un perro andaluz y La edad de oro...».
    • Monstruos que huyen, monstruos que persiguen, monstruos que observan: M, el vampiro de Düsseldorf

      Por Elisenda N. Frisach. «Fue a mediados del siglo pasado, cuando Europa se recuperaba de la Segunda Guerra Mundial mientras se encaminaba a una tercera contienda de alcance planetario –aunque esta vez marcada por un equilibrio del terror conocido como «Guerra Fría»–, que el historiador francés Daniel Halévy publicó su libro Ensayo sobre la aceleración de la historia (1948), donde, entre otras cosas, determinaba el espíritu de nuestra época; un zeitgeist marcado por la constante transitoriedad tecnológica y científica...».

    Classics

    [12][Trailers][slider3top]