Introduce tu búsqueda

  • In sanguis veritas.
    The neon demon, de Nicolas Winding Refn.

    ¿Cuántos poetas se necesitan para elogiar a una ciudad?
    Paterson, de Jim Jarmusch.

    El castigo de Hedoné.
    La doncella, de Park Chan-wook.

    Especial Oscar Race 2017.

    Epicedio appassionato.
    Solo el fin del mundo, de Xavier Dolan.

    Programa de la 73ª Mostra de Venecia

    Frantz

    La Mostra se traslada a la Isla Ellis

    Programa de la 73ª edición de la Mostra de Venecia.

    Hasta nueve producciones estadounidenses lucharán por el León de Oro de la 73ª edición de la Mostra de Venecia. Un récord que viene justificado por la ambición del delegado general del certamen, Alberto Barbera, de plantar cara a Cannes. Desde la destitución de Marko Müller, la timidez en el diseño de las programaciones había estigmatizado la gestión de Barbera. En esta entrega, por fin, el director transalpino apuesta por pesos pesados en la mejor line up de la Mostra desde 2011. El festival más antiguo del mundo contará desde el 31 de agosto al 10 de septiembre con los últimos trabajos de Denis Villeneuve –con la cinta de ciencia-ficción Arrival, protagonizada por Jeremy Renner y Amy Adams—; Terrence Malick –con la versión extendida (y las voces de Brad Pitt y Cate Blanchett) de su documental existencialista Voyage of time—; Derek Cianfrance –que debuta en el concurso de un certamen de Categoría A con La luz entre océanos, encabezada por Michael Fassbender, Alicia Vikander y Rachel Weisz—; Pablo Larraín –que dirige el biopic sobre Jacqueline Kennedy titulado Jackie, con Natalie Portman—; Tom Ford –quien en su debut con Un hombre soltero ya lograra entrar en el palmarés y que ahora retorna con Nocturnal animals, interpretada por Jake Gyllenhaal y Amy Adams—; Werner Herzog –Salt and fire, con Michael Shannon y Gael García Bernal—; Martin Koolhoven –con el western Brimstone, una de las sorpresas de la parrilla que cuenta con Dakota Fanning, Guy Pearce, Kit Harington y Carice van Houten en su reparto—; Ana Lily Amirpour –con The bad batch—; y el ya anunciado Damien Chazelle –con la inaugural La la land, que también irá a concurso—. Junto a ellos, lucharán por el León de Oro autores del prestigio de Wim Wenders, Amat Escalante, Emir Kusturica –cuya On the milky road por fin verá la luz tras el rechazo en la riviera francesa—, Lav Diaz –esta vez con un largometraje de tan solo 226 minutos—, Andréi Konchalovsky y François Ozon. ¿Qué decir ante esta pléyade de cineastas? Al citado western de Koolhaven se le unen, como participantes inesperadas, la chilena El cristo ciego y la argentina El ciudadano ilustre. La representación italiana queda en manos de realizadores menores como Roan Johnson, Giuseppe Pioccini, y el tándem D’Anolfi-Parenti. En la mejor selección de la última década, fallan, a priori, los estandartes locales. Lejos del máximo apartado, el resto de secciones no le van a la zaga: Mel Gibson, Ulrich Seidl, Sergei Loznitsa, Paolo Sorrentino, Rebecca Zlotowski –quizá la gran ausente de la S.O.—, Kim Jee-woon, Benoit Jacquot, Andrew Dominik, James Franco y el debut de Raúl Arevalo. Casi nada. Nos aguarda una fiesta.

    VENEZIA 73


    El León de Oro lo elegirá un jurado presidido por Sam Mendes (director de American Beauty, Revolutionary road o Skyfall) y conformado por Lorenzo Vigas (autor del último León de Oro, Desde allá), Laurie Anderson (directora de Heart of a dog), Joshua Oppenheimer (documentalista creador de The act of killing y The look of silence), Gemma Arterton (actriz, Byzantium, Gemma Bovery), Nina Hoss (act, Phoenix, Bárbara), Chiara Mastroianni (act, Un cuento de Navidad), Zhao Wei (actriz, cantante y cineasta) y Giancarlo De Cataldo (escritor).

    La la land, de Damien Chazelle (EE.UU.). [Inauguración]
    Arrival, de Denis Villeneuve (EE.UU.). 
    Nocturnal animals, de Tom Ford (EE.UU.).
    Salt and fire, de Werner Herzog (EE.UU.).
    On the milky road, de Emir Kusturica (Serbia).
    Les beaux jours d'Aranjuez, de Wim Wenders (Alemania).
    Frantz, de François Ozon (Francia).
    El Cristo ciego, de Christopher Murray (Chile).
    Spira mirabilis, de Massimo D’Anolfi & Martina Parenti (Italia). 
    Voyage of time, de Terrence Malick (EE.UU.).
    Questi giorni, de Giuseppe Piocini (Italia).
    La luz entre los océanos (The light between the oceans), de Derek Cianfrance (EE.UU.).
    Une vie, de Stéphane Brizé (Francia).
    El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina, España).
    The bad batch, de Ana Lily Amirpour (EE.UU.). 
    The woman who left (Ang babaeng humayo), de Lav Diaz (Filipinas).
    La región salvaje, de Amat Escalante (México).
    Piuma, de Roan Johnson (Italia).
    Rai, de Andréi Konchalovsky (Federación Rusa).
    Brimstone, de Martin Koolhoven (EE.UU.).
    Jackie, de Pablo Larraín (EE.UU.). 

    Fuera de concurso

    Hacksaw Ridge, de Mel Gibson (EE.UU.).
    The young pope (Episodio I y II), de Paolo Sorrentino (Italia).
    The bleeder, de Philippe Falardeau (EE.UU.).
    À jamais, de Benoit Jacquot (Francia).
    The age of shadows (Mil-jeong), de Kim Jee-woon (Corea del Sur).
    Gantz:O, de Yasushi Kawamura (Japón).
    Monte, de Amir Naderi (Italia).
    Tommaso, de Kim Rossi Stuart (Italia).
    Planetarium, de Rebecca Zlotowski (Francia).
    Safari, de Ulrich Seidl (Austria).
    Austerlitz, de Sergei Loznitsa (Alemania).
    Los siete magníficos, de Antoine Fuqua (EE.UU.).
    I called him Morgan, de Kasper Collin (Suecia). 
    Our war, de Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia y Benedetta Argentieri (Italia).
    Assalto al cielo, de Francesco Munzi (Italia).
    American Anarchist, de Charlie Siskel (EE.UU).
    Once more with feeling, de Andrew Dominik (EE.UU) (Documental sobre Nick Cave).

    Tarde para la ira

    ORIZZONTI


    El jurado de la sección Orizzonti estará presidido por el cineasta francés Robert Guédiguian y completado por Jim Hoberman (crítico sénior), Nelly Karim (actriz), Valentina Lodovini (actriz), Moon So-ri (directora), Josè Maria (Chema) Prado (crítico) y Chaitanya Tamhane (director de Tribunal).

    Tarde para la ira, de Rául Arévalo (España).
    King of the belgians, de Peter Brosens y Jessica Woodworth (Bélgica).
    Laavor et Hakim, de Rama Burhstein (Israel).
    Liberami, de Federica Di Giacomo (Italia).
    Big big world, de Reha Erdem (Turquía).
    Gukoroku, de Kei Ishikawa (Japón).
    Maudite poutine, de Karl Lemiux (Canadá).
    São Jorge, de Marco Martins (Portugal).
    Répare les vivants, de Kate Quillévéré (Francia).
    White sun, de Deepak Rauniyar (Nepal).
    Késkzakállú, de Gastón Solnicki (Argentina).
    Home, de Fien Troch (Bélgica).
    Il piú grande sogno, de Michele Vanucci (Italia).
    Boys in the trees, de Nicholas Verso (Australia).
    Ku qian, de Wang Bing (China).
    Die Einsiedler, de Ronny Trocker (Alemania).
    Dawson city: Frozen time, de Bill Morrison (EE.UU.).

    Fuera de competición

    Dark night, de Tim Sutton (EE.UU).

    Cortometrajes

    Colombi, de Luca Ferri (Italia). 20 min.
    On the origin of fear, de Bayu Prihantoro (Indonesia). 12 min.
    Good news, de Giovani Fumu (Corea del Sur). 17 min.
    Ruah, de Flurin Giger (Suiza). 18 min.
    Ce qui nous Éloigne, de Wei Hu (Francia). 18 min.
    Good luck, Orlo!, de Sara Kern (Croacia). 14 min.
    Amalimbo, de Juan Pablo Libossart (Suecia). 15 min.
    Midwinter, de Jake Mahaffy (EE.UU.). 17 min.
    Dadyaa, de Bibhusan Basnet, Pooja Gurung (Nepal). 14 min.
    Le rest est L'oeuvre de L'homme, de Doria Achour (Francia). 14 min.
    Stanza 52, de Mauricio Bracci (Italia). 13 min.
    Molly Bloom, de Chiara Caselli (Italia). 20 min.
    Samedi cinema, de Mamadou Dia (Senegal). 11 min.
    La voz perdida, de Marcelo Martinessi (Paraguay). 11 min.
    500.000 pee, de Chai Siris (Tailandia). 15 min.
    First night, de Andrei Tanase (Rumanía). 17 min.

    Hjartasteinn

    XIII GIORNATE DEGLI AUTORI

    Jurado joven coordinado por Karel Och, delegado general del Festival de Karlovy Vary.

    Concurso:

    The war show, de Andreas Dalsgaard y Obaidah Zytoon (Dinamarca) [Inauguración].
    Hjartasteinn, de Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia).
    Hounds of love, de Ben Young (Australia).
    Indivisibili, de Edoardo De Angelis (Italia).
    Quit staring at my place, de Hana Jušić (Croacia).
    Pamalya ordinaryo, de Eduardo Roy, Jr. (Filipinas).
    Pariente, de Iván D. Gaona (Colombia).
    Polina, de Valérie Muller e Angelin Preljocaj (Francia).
    La ragazza del mundo, de Marco Danieli (Italia).
    Sameblod, de Amanda Kernell (Suecia).
    The road to Mandalay, de Midi Z (Myanmar).

    Eventos especiales:

    Always shine, de Sophia Takal (EE.UU).
    Caffé, de Cristiano Bortone (Italia).
    Il profumo del tempo delle favole, de Mauro Caputo (Italia).
    Rocco, de Thierry Demaiziere y Alban Teurlai (Francia).
    Vangelo, de Pippo Delbono (Italia).
    You never had it - An evening with Bukowski, de Matteo Borgardt (EE.UU.).

    Women Tales:

    Seed, de Naomi Kawase (Italia).
    That one day, de Crystal Moselle (Italia).

    Premios Lux:

    À peine j'ouvre les yeux de Leyla Bouzid (Francia).
    Ma vie de Courgette, de Claude Barras (Suiza).
    Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania).

    Los nadie

    XXXI SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA


    Inauguración (Fuera de competición): Prevenge de Alice Lowe (Reino Unido).
    Clausura (Fuera de competición): Are We Not Cats de Xander Robin (Estados Unidos).

    Competición:

    Akher Wahed Fina (The Last of Us) de Ala Eddine Slim (Túnez).
    Drum de Keywan Karimi (Francia, Irán).
    Jours de France (Four Days in France) de Jérôme Reybaud (Francia).
    Los nadie de Juan Sebastián Mesa (Colombia).
    Prank de Vincent Biron (Canadá).
    Singing in Graveyards de Bradley Liew (Malasia).
    Le ultime cose de Irene Dionisio (Italia).

    In dubious battle

    CINEMA NEL GIARDINO


    Inseparables, de Marco Carnevale (Argentina).
    Franca: Chaos and Creation, de Francesco Carrozini (Italia).
    In dubious battle, James Franco (EE.UU.).
    Geumul, de Kim Ki-duk (Corea del Sur).
    L’estate addosso, de Gabriele Muccino (Italia).
    The secret life of pets, de Chris Renaud y Yarrow Cheney (EE.UU.).
    Robinú, de Michele Santoro (Italia).
    My art, de Laurie Simmons (EE.UU.).
    Feelmakers

    0 comentarios:

    Publicar un comentario en la entrada

    "Sueñen. Vean cine."

    Críticas

    Classics

    • Retrospectiva de Jacques Becker

      Por José Luis Forte / «A golpe de escoplo y martillo un hombre perfora el suelo de hormigón de una celda. Cada impacto hace saltar esquirlas y polvo de cemento en una tarea que se nos antoja imposible. Hay poco tiempo, el ruido es infernal, los guardias de la prisión pueden pasar en cualquier momento y solo la casualidad de que haya obras en el edificio permite que los golpes no llamen la atención. Como un péndulo que marca los segundos con una perfección milimétrica, como gotas de agua que fueran cayendo de un grifo inagotable, la secuencia del trabajo se desarrolla maquinalmente, pero es un hombre quien incansable mantiene el hipnótico ritmo».
    • El cine de Hou Hsiao-Hsien, un espacio para habitar. Apuntes sobre The Assassin

      Por Miguel Muñoz Garnica. «Estamos en el sur de Taiwán, a principios de los años cincuenta. Un pueblecito rural de calles sin pavimentar y casas humildes donde las duchas con agua caliente se dan calentando un barreño de agua sobre una hoguera. Un grupo de niños, descalzos y vestidos de blanco, juega con peonzas en la plaza del pueblo».
    • Las 10 mejores películas de Akira Kurosawa

      Por José Luis Forte. «De nuevo el juego está en marcha, como diría nuestro adorado Sherlock Holmes: destacar las diez mejores obras de un director de cine. En esta ocasión es el gran Akira Kurosawa el elegido, quizá el autor japonés más popular y con más merecido prestigio de la lejana isla. Y otra vez nos encontramos con la habitual problemática: dejar fuera películas que deberían incluirse en la lista».

    Premios

    Festivales

    [12][Trailers][slider3top]