Introduce tu búsqueda

  • In sanguis veritas.
    The neon demon, de Nicolas Winding Refn.

    ¿Cuántos poetas se necesitan para elogiar a una ciudad?
    Paterson, de Jim Jarmusch.

    El castigo de Hedoné.
    La doncella, de Park Chan-wook.

    Especial Oscar Race 2017.

    Epicedio appassionato.
    Solo el fin del mundo, de Xavier Dolan.

    Sundance 2015 | Line Up

    Z for Zachariah

    Se conocían las fechas, del 22 de enero al 1 de febrero, y ahora también las integrantes de la competición. Se acerca el primer gran festival del año, Sundance, el bastión del cine independiente americano, la cuna de nuevos y prometedores cineastas, y, sobre todo, el auténtico termómetro de las tendencias cinematográficas del año. Filmes que provocarán el aplauso en Europa –las secciones paralelas de Cannes como contenedor— e, incluso, algunas aspirarán al Óscar. Prueba de ello son algunas de su últimas ganadoras como Bestias del sur salvaje o la reciente Whiplash, toda una sensación que le otorgará, previsiblemente, la estatuilla dorada al gran J.K. Simmons. Para la 32ª edición competirán por el máximo galardón las últimas creaciones de autores como Alfonso Gómez-Rejón, Andrew Bujalski, Craig Zobel o Kris Swanberg, semidesconocidos para el gran público que buscarán el espaldarazo definitivo a sus carreras en Park City. A falta de la confirmación de las premieres y de alguna incorporación más en las secciones tanto competitivas como paralelas, a continuación les presentamos todas las integrantes de una line-up que servirá de referente al recién comenzado 2015. Vayan apuntando títulos. A lo largo de este mes, les iremos presentando los apartados más relevantes de la gran cita de enero.

    «The work of independent artists inevitably reflects the state of our culture and the times in which we live. Their stories are often irreverent, challenging, compelling and unexpected, and not only possess the power to move and hopefully inspire audiences, but also to speak to our shared humanity (El trabajo de los autores independientes reflejan el estado de nuestra cultura y de los tiempos que vivimos. Sus historias son irreverentes, desafiantes, convincentes e inesperadas, y no sólo poseen el poder para inspirar al público, también para compartir humanidad)». Robert Redford, Presidente y Fundador del Sundance Film Institute.

    118 películas elegidas, de una lista de 12.166 candidatas (4.105 largometrajes, 8.061 cortometrajes).  45 directores debutantes, incluidos 19 en competición.


    U.S. DRAMATIC COMPETITION


    Advantageous | U.S.A. (Director: Jennifer Phang — Reparto: Jacqueline Kim, James Urbaniak, Freya Adams, Ken Jeong, Jennifer Ehle, Samantha Kim.

    The Bronze | U.S.A. (Director: Bryan Buckley) — Reparto: Melissa Rauch, Gary Cole, Thomas Middleditch, Sebastian Stan, Haley Lu Richardson, Cecily Strong.

    The D Train | U.S.A. (Directores: Jarrad Paul, Andrew Mogel) — Reparto: Jack Black, James Marsden, Kathryn Hahn, Jeffrey Tambor, Mike White, Kyle Bornheimer.

    The Diary of a Teenage Girl | U.S.A. (Director: Marielle Heller) — Reparto: Bel Powley, Alexander Skarsgård, Christopher Meloni, Kristen Wiig.

    Dope | U.S.A. (Director: Rick Famuyiwa) — Reparto: Shameik Moore, Tony Revolori, Kiersey Clemons, Blake Anderson, Zoë Kravitz, A$AP Rocky.

    I Smile Back | U.S.A. (Director: Adam Salky) Reparto: Sarah Silverman, Josh Charles, Thomas Sadoski, Mia Barron, Terry Kinney, Chris Sarandon.

    Me and Earl and the Dying Girl | U.S.A. (Director: Alfonso Gomez-Rejon) —Reparto: Thomas Mann, RJ Cyler, Olivia Cooke, Nick Offerman, Connie Britton, Molly Shannon.

    The Overnight | U.S.A. (Director and screenwriter: Patrick Brice) Reparto: Adam Scott, Taylor Schilling, Jason Schwartzman, Judith Godrèche.

    People, Places, Things | U.S.A. (Director: James C. Strouse) Reparto: Jemaine Clement, Regina Hall, Stephanie Allynne, Jessica Williams, Gia Gadsby, Aundrea Gadsby.

    Results | U.S.A. (Director: Andrew Bujalski) — Reparto: Guy Pearce, Cobie Smulders, Kevin Corrigan, Giovanni Ribisi, Anthony Michael Hall, Brooklyn Decker.

    Songs My Brothers Taught Me | U.S.A. (Director: Chloé Zhao) — Reparto: John Reddy, Jashaun St. John, Irene Bedard, Taysha Fuller, Travis Lone Hill, Eléonore Hendricks.

    The Stanford Prison Experiment | U.S.A. (Director: Kyle Patrick Alvarez) —Reparto: Billy Crudup, Ezra Miller, Michael Angarano, Tye Sheridan, Johnny Simmons, Olivia Thirlby.

    Stockholm, Pennsylvania | U.S.A. (Director: Nikole Beckwith) —Reparto: Saoirse Ronan, Cynthia Nixon, Jason Isaacs, David Warshofsky.

    Unexpected | U.S.A. (Director: Kris Swanberg) — Reparto: Cobie Smulders, Anders Holm, Gail Bean, Elizabeth McGovern.

    The Witch | U.S.A., Canadá (Director: Robert Eggers) —Reparto: Anya Taylor Joy, Ralph Ineson, Kate Dickie, Harvey Scrimshaw, Lucas Dawson, Ellie Grainger.

    Z for Zachariah | U.S.A. (Director: Craig Zobel) — Reparto: Chiwetel Ejiofor, Margot Robbie, Chris Pine. [imagen de cabecera].



    U.S. DOCUMENTARY COMPETITION


    3½ minutes | U.S.A. (Director: Marc Silver).

    Being Evel | U.S.A. (Director: Daniel Junge).

    Best of Enemies | U.S.A. (Directores: Morgan Neville, Robert Gordon).

    Call Me Lucky | U.S.A. (Director: Bobcat Goldthwait).

    Cartel Land | U.S.A., Mexico (Director: Matthew Heineman).

    City of Gold | U.S.A. (Director: Laura Gabbert).

    Finders Keepers | U.S.A. (Directores: Bryan Carberry, Clay Tweel).

    Hot Girls Wanted | U.S.A. (Directores: Jill Bauer, Ronna Gradus).

    How to Dance in Ohio | U.S.A. (Director: Alexandra Shiva).

    Larry Kramer in Love and Anger | U.S.A. (Director: Jean Carlomusto).

    Meru | U.S.A. (Directores: Jimmy Chin, E. Chai Vasarhelyi).

    Racing Extinction | U.S.A. (Director: Louie Psihoyos).

    (T)ERROR | U.S.A. (Directores: Lyric R. Cabral, David Felix Sutcliffe).

    Welcome to Leith | U.S.A. (Directores: Michael Beach Nichols, Christopher K. Walker).

    Western | U.S.A., México (Directores: Bill Ross, Turner Ross).

    The Wolfpack | U.S.A. (Director: Crystal Moselle).



    WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION


    Chlorine | Italia (Director: Lamberto Sanfelice) — Reparto: Sara Serraiocco, Ivan Franek, Giorgio Colangeli, Anatol Sassi, Piera Degli Esposti, Andrea Vergoni. Premiere mundial.

    Chorus | Canadá (Director: François Delisle) ­—. Reparto: Sébastien Ricard, Fanny Mallette, Pierre Curzi, Genevieve Bujold. Premiere mundial.

    Glassland | Irlanda (Director: Gerard Barrett) — Reparto: Jack Reynor, Toni Collette, Will Poulter, Michael Smiley. Premiere internacional.

    Homesick | Noruega (Director: Anne Sewitsky)— Reparto: Ine Marie Wilmann, Simon J. Berger, Anneke von der Lippe, Silje Storstein, Oddgeir Thune, Kari Onstad. Premiere mundial.

    Ivy | Turquía (Director: Tolga Karaçelik) —Reparto: Nadir Sarıbacak, Özgür Emre Yıldırım, Hakan Karsak, Kadir Çermik, Osman Alkaş, Seyithan Özdemiroğlu. Premiere mundial.

    Partisan | Australia (Director: Ariel Kleiman) — Reparto: Vincent Cassel, Jeremy Chabriel, Florence Mezzara. Premiere mundial.

    Princess | Israel (Director: Tali Shalom Ezer) — Reparto: Keren Mor, Shira Haas, Ori Pfeffer, Adar Zohar Hanetz. Premiere internacional.

    The Second Mother | Brasil (Director: Anna Muylaert) —Reparto: Regina Casé, Michel Joelsas, Camila Márdila, Karine Teles, Lourenço Mutarelli. Premiere mundial.

    Slow West | Nueva Zelanda (Director: John Maclean) — Reparto: Michael Fassbender, Kodi Smit-McPhee, Rory McCann, Ben Mendelsohn, Brooke Williams, Caren Pistorius. Premiere mundial.

    Strangerland | Australia, Irlanda (Director: Kim Farrant) — Reparto: Nicole Kidman, Joseph Fiennes, Hugo Weaving, Lisa Flanagan, Meyne Wyatt, Maddison Brown. Premiere mundial.

    The Summer of Sangaile | Lituania, Francia, Holanda (Director: Alanté Kavaïté) — Reparto: Julija Steponaitytė, Aistė Diržiūtė. Premiere mundial.

    Umrika | India (Director: Prashant Nair) — Reparto: Suraj Sharma, Tony Revolori, Smita Tambe, Adil Hussain, Rajesh Tailang, Prateik Babbar. Premiere mundial.



    WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION


    The Amina Profile | Canadá (Director: Sophie Deraspe) — Premiere mundial.

    Censored Voices | Israel, Alemania (Director: Mor Loushy) —Premiere mundial.

    The Chinese Mayor | China (Director: Hao Zhou) — Premiere mundial.

    Chuck Norris vs Communism | Reino Unido, Rumania, Alemania (Director: Ilinca Calugareanu) — Premiere mundial.

    Dark Horse | Reino Unido (Director: Louise Osmond) — Premiere mundial.

    Dreamcatcher | Reino Unido (Director: Kim Longinotto) — Premiere mundial.

    How to Change the World | Reino Unido, Canadá (Director: Jerry Rothwell) —Premiere mundial.

    Listen to Me Marlon | Reino Unido (Director: Stevan Riley) — Premiere mundial.

    Pervert Park | Suecia, Dinamarca (Directores: Frida Barkfors, Lasse Barkfors) —International Premiere.

    The Russian Woodpecker | Reino Unido (Director: Chad Gracia) —Premiere mundial.

    Sembene! | Estados Unidos, Senegal (Directores: Samba Gadjigo, Jason Silverman) — Premiere mundial.

    The Visit | Dinamarca (Director: Michael Madsen) — Premiere mundial.



    NEXT


    Bob and the Trees | U.S.A., Francia (Director: Diego Ongaro) — Reparto: Bob Tarasuk, Matt Gallagher, Polly MacIntyre, Winthrop Barrett, Nathaniel Gregory. Premiere mundial.

    Christmas, Again | U.S.A. (Director: Charles Poekel) — Reparto: Kentucker Audley, Hannah Gross, Jason Shelton, Oona Roche. Premiere norteamericana.

    Cronies | U.S.A. (Director: Michael Larnell) — Reparto: George Sample III, Zurich Buckner, Brian Kowalski. Premiere mundial.

    Entertainment | U.S.A. (Director: Rick Alverson) — Reparto: Gregg Turkington, John C. Reilly, Tye Sheridan, Michael Cera, Amy Seimetz, Lotte Verbeek. Premiere mundial.

    H. | U.S.A., Argentina (Directores: Rania Attieh, Daniel Garcia) — Reparto: Robin Bartlett, Rebecca Dayan, Will Janowitz, Julian Gamble, Roger Robinson. Premiere mundial.

    James White | U.S.A. (Director: Josh Mond) — Reparto: Chris Abbott, Cynthia Nixon, Scott Mescudi, Makenzie Leigh, David Call. Premiere mundial.

    Nasty Baby | U.S.A. (Director and screenwriter: Sebastian Silva) — Reparto: Sebastian Silva, Tunde Adebimpe, Kristin Wiig, Reg E. Cathey, Mark Margolis, Denis O'Hare. Premiere mundial.

    The Strongest Man | U.S.A. (Director: Kenny Riches) — Reparto: Robert Lorie, Paul Chamberlain, Ashly Burch, Patrick Fugit, Lisa Banes. Premiere mundial.

    Take Me to the River | U.S.A. (Director: Matt Sobel) — Reparto: Logan Miller, Robin Weigert, Josh Hamilton, Richard Schiff, Ursula Parker, Azura Skye. Premiere mundial.

    Tangerine | U.S.A. (Director: Sean Baker) — Reparto: Kitana Kiki Rodriguez, Mya Taylor, Karren Karagulian, Mickey O'Hagan, Alla Tumanyan.



    SPOTLIGHT


    6 Desires: DH Lawrence y Sardinia | Reino Unido, Italia (Director: Mark Cousins) — International Premiere.

    ’71 | Reino Unido (Director: Yann Demange, Guionista: Gregory Burke) — Reparto: Jack O’Connell, Paul Yerson, Richard Dormer, Sean Harris, Barry Keoghan, Martin McCann.

    99 Homes | U.S.A. (Director: Ramin Bahrani, Guionistas: Ramin Bahrani, Amir Naderi, Bahareh Azimi) — Reparto: Yrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Tim Guinee, Cullen Moss, J.D. Evermore.

    No llores, vuela | España, Francia, Canadá (Director y Guionista: Claudia Llosa) — Reparto: Jennifer Connelly, Cillian Murphy, Mélanie Laurent, William Shimell. North American Premiere.

    Eden | Francia (Director: Mia Hansen-Løve, Guionistas: Mia Hansen-Løve, Sven Hansen-Løve) — Reparto: Félix de Givry, Pauline Etienne, Greta Gerwig, Brady Corbet, Arsinee Khanjian, Vincent Macaigne.

    Girlhood | Francia (Director y Guionista: Céline Sciamma) — Reparto: Karidja Touré, Assa Sylla, Lindsay Karamoh, Mariétou Touré, Idrissa Diabaté, Simina Soumaré.

    The Tribe | Ucrania (Director y Guionista: Myroslav Slaboshpytskiy) — Reparto: Grigoriy Fesenko, Yana Novikova, Rosa Babiy, Alexyer Dsiadevich.

    White God | Hungría (Director: Kornél Mundruczó, Guionistas: Kata Wéber, Kornél Mundruczó, Viktória Petrányi) — Reparto: Zsófia Psotta, Syor Zsótér, Szabolcs Thuróczy, Lili Monori, László Gálffi, Lili Horváth. U.S. Premiere.

    Relatos salvajes | Argentina, España (Director y Guionista: Damián Szifrón) — Reparto: Ricardo Darín, Julieta Zyberberg, Leonardo Sbaraglia, Darío Gryinetti, Erica Rivas, Oscar Martínez.



    PARK CITY AT MIDNIGHT


    Cop Car | U.S.A. (Director: Jon Watts, Guionistas: Christopher D. Ford, Jon Watts) — Reparto: Kevin Bacon, James Freedson-Jackson, Hays Wellford, Shea Whigham, Camryn Manheim. World Premiere.

    The Hallow | Irlanda, Reino Unido (Director: Corin Hardy, Guionistas: Corin Hardy, Felipe Marino) — Reparto: Joseph Mawle, Bojana Novakovic, Michael McElhatton, Michael Smiley. World Premiere.

    Hellions | Canadá (Director: Bruce McDonald, Guionista: Pascal Trottier) — Reparto: Chloe Rose, Robert Patrick, Rossif Sutherland, Rachel Wilson, Peter DaCunha, Luke Bilyk. World Premiere.

    It Follows | U.S.A. (Director y Guionista: David Robert Mitchell) — Reparto: Maika Monroe, Keir Gilchrist, Daniel Zovatto, Jake Weary, Olivia Luccardi, Lili Sepe.

    Knock Knock | U.S.A. (Director: Eli Roth, Guionistas: Eli Roth, Nicolas Lopez, Guillermo Amoedo) — Reparto: Keanu Reeves, Lorenza Izzo, Ana De Armas, Aaron Burns, Ignacia Allamand, Colleen Camp. World Premiere.

    The Nightmare | U.S.A. (Director: Rodney Ascher) — World Premiere.

    Reversal | U.S.A. (Director: J.M Cravioto, Guionistas: Rock Shaink, Keith Kjornes) — Reparto: Tina Ivlev, Richard Tyson, Bianca Malinowski. World Premiere.

    Turbo Kid | Canadá, Nueva Zelanda (Directores: Anouk Whissell, Francois Simard, Yoann-Karl Whissell, Guionistas: Anouk Whissell, Francois Simard, Yoann-Karl Whissell) — Reparto: Munro Chambers, Laurence Leboeuf, Michael Ironside, Aaron Jeffery, Edwin Wright. World Premiere.



    NEW FRONTIER FILMS


    The Forbidden Room | Canadá (Directores: Guy Maddin, Evan Johnson, Guionistas: Guy Maddin, Evan Johnson, Robert Kotyk) — Reparto: Geraldine Chaplin, Caroline Dhavernas, Roy Dupuis, Udo Kier, Charlotte Rampling, Karine Vanasse. World Premiere.

    Liveforever | Colombia, México (Director: Carlos Moreno, Guionistas: Alberto Ferreras, Alonso Torres, Carlos Moreno) — Reparto: Paulina Davila, Alejandra Avila, Luis Arrieta, Juan Pablo Barragan, Nelson Camayo, Christian Tappan. World Premiere.

    The Royal Road | U.S.A. (Director y Guionista: Jenni Olson) — Reparto: Jenni Olson, Tony Kushner. World Premiere.

    Sam Klemke’s Time Machine | Australia (Director: Matthew Bate) — World Premiere.

    Station to Station | U.S.A. (Director: Doug Aitken) — World Premiere.

    Things of the Aimless Wanderer | Ruanda, Reino Unido (Director y Guionista: Kivu Ruhorahoza) — Reparto: Justin Mullikin, Grace Nikuze, Ramadhan Bizimana, Eliane Umuhire, Wesley Ruzibiza, Matt Ray Brown. World Premiere.

    Feelmakers

    0 comentarios:

    Publicar un comentario en la entrada

    "Sueñen. Vean cine."

    Críticas

    Classics

    • Retrospectiva de Jacques Becker

      Por José Luis Forte / «A golpe de escoplo y martillo un hombre perfora el suelo de hormigón de una celda. Cada impacto hace saltar esquirlas y polvo de cemento en una tarea que se nos antoja imposible. Hay poco tiempo, el ruido es infernal, los guardias de la prisión pueden pasar en cualquier momento y solo la casualidad de que haya obras en el edificio permite que los golpes no llamen la atención. Como un péndulo que marca los segundos con una perfección milimétrica, como gotas de agua que fueran cayendo de un grifo inagotable, la secuencia del trabajo se desarrolla maquinalmente, pero es un hombre quien incansable mantiene el hipnótico ritmo».
    • El cine de Hou Hsiao-Hsien, un espacio para habitar. Apuntes sobre The Assassin

      Por Miguel Muñoz Garnica. «Estamos en el sur de Taiwán, a principios de los años cincuenta. Un pueblecito rural de calles sin pavimentar y casas humildes donde las duchas con agua caliente se dan calentando un barreño de agua sobre una hoguera. Un grupo de niños, descalzos y vestidos de blanco, juega con peonzas en la plaza del pueblo».
    • Las 10 mejores películas de Akira Kurosawa

      Por José Luis Forte. «De nuevo el juego está en marcha, como diría nuestro adorado Sherlock Holmes: destacar las diez mejores obras de un director de cine. En esta ocasión es el gran Akira Kurosawa el elegido, quizá el autor japonés más popular y con más merecido prestigio de la lejana isla. Y otra vez nos encontramos con la habitual problemática: dejar fuera películas que deberían incluirse en la lista».

    Premios

    Festivales

    [12][Trailers][slider3top]