Introduce tu búsqueda

  • In sanguis veritas.
    The neon demon, de Nicolas Winding Refn.

    ¿Cuántos poetas se necesitan para elogiar a una ciudad?
    Paterson, de Jim Jarmusch.

    El castigo de Hedoné.
    La doncella, de Park Chan-wook.

    Especial Oscar Race 2017.

    Epicedio appassionato.
    Solo el fin del mundo, de Xavier Dolan.

    Sitges 2014 | Programa Oficial

    BURYING THE EX Joe Dante

    La capital del cine fantástico

    Programa Oficial de la 47ª edición del Festival de Sitges

    Esta mañana, Ángel Sala, director del Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña, ha anunciado en Madrid la programación completa de la 47ª edición. Una relación de títulos impresionante donde no falta casi ninguna (The Nightcrawler, de Dan Gilroy a bote pronto) de las apuestas de género más importantes del año. Entre la apertura con la cuarta entrega —no demasiado bien valorada en Toronto— de [REC] y el cierre con lo nuevo del mítico Joe Dante, Burying the ex, pasarán los recientes trabajos de directores como Ana Lily Amirpour —que destacó en Sundance y Deauville—, Mike Cahill —con la interesante I Origins—, Quentin Dupieux, Kevin McDonald o Takashi Miike, que lucharán por llevarse el galardón de la Sección Oficial. En apartados paralelos, mucho y bueno. David Cronenberg, Adam Wingard, Jean-Luc Godard, Richard Ayoade, Jonathan Glazer, Kevin Smith... toda una pléyade de referentes que ratifican a Sitges como la gran capital del cine fantástico y de terror. Por segundo año consecutivo, EAM les informará de primera mano. En la ciudad barcelonesa estarán nuestros compañeros Daniel Jiménez Pulido y Ginebra Bricollé Nadal. Del 3 al 12 de octubre en El antepenúltimo mohicano. A continuación, la selección completa de Sitges 2014.

    SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC SITGES 47


    A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT Ana Lily Amirpour, 100’ / EEUU, Irán, 2014.
    ALLELUIA Fabrice du Welz, 93’ / Bélgica, Francia, 2014.
    AUX YEUX DES VIVANTS Julien Maury, Alexandre Bustillo, 90’ / Francia, 2014.
    CUB Jonas Govaerts, 84’ / Bélgica, 2014.
    DIOS LOCAL Gustavo Hernández, 90’ / Uruguay, 2013.
    EL DÍA TRAJO LA OSCURIDAD Martín Desalvo, 76’ / Argentina, 2014.
    GOODNIGHT MOMMY Veronika Franz, Severin Fiala, 99' / Austria, 2014.
    HOME Nicholas McCarthy, 93’ / EE.UU, 2014.
    HOW I LIVE NOW Kevin Macdonald, 101’ / Reino Unido, 2013.
    I ORIGINS Mike Cahill, 105’/ EE.UU, 2014.
    IT FOLLOWS David Robert Mitchell, 94’ / EEUU, 2014.
    JAMIE MARKS IS DEAD Carter Smith, 100’ / EEUU, 2014.
    OCULUS Mike Flanagan, 104’ / EEUU, 2014.
    OVER YOUR DEAD BODY Takashi Miike, 100’ / Japón, 2014.
    POS ESO Sam, 79’ / España, 2014.
    R100 Hitoshi Matsumoto, 100’ / Japón, 2013.
    RÉALITÉ Quentin Dupieux, 87' / Francia, Bélgica, 2014.
    SPRING Justin Benson y Aaron Moorhead, 109’ / EEUU, Italia, 2014.
    STEREO Maximilian Erlenwein, 95’ / Alemania, 2014.
    L’ALTRA FRONTERA André Cruz Shiraiwa, / España, 2014.
    LA DISTANCIA Sergio Caballero, 83’ / España, 2014.
    MUSARAÑAS Juanfer Andrés, Esteban Roel, 91’ / España, 2014.

    GALA INAUGURACIÓN


    [REC] 4 Jaume Balagueró, 85’/ España, 2014.

    GALA DE CLAUSURA


    BURYING THE EX Joe Dante, 93’ / EEUU, 2014.

    OFICIAL FANTÀSTIC EN COMPETICIÓN


    THE BABADOOK Jennifer Kent, 95’ / Australia, 2013.
    THE DOUBLE Richard Ayoade, 93’ / Reino Unido, 2013.
    THE GUEST Adam Wingard, 99’ / EE.UU., 2014.
    THE MIDNIGHT AFTER Fruit Chan, 120’ / Hong Kong, China, 2014.
    THE QUIET ONES John Pogue, 98’ / Reino Unido, 2014.
    THE ROVER David Michôd, 103’ / Australia, 2013.
    THE SIGNAL William Eubank, 96’ / EEUU, 2014.
    THE VOICES Marjane Satrapi, 103’ / EEUU, Alemania, 2013.
    THE WORLD OF KANAKO Tetsuya Nakashima 120’ / Japón, 2014.
    SWORD OF VENGEANCE Jim Weedon, 87’ / Reino Unido, 2014.
    THAT DEMON WITHIN Dante Lam, 112’ / Hong Kong, Xina, 2014.
    THESE FINAL HOURS Zak Hilditch, 100’ / Australia / 2014..
    WHAT WE DO IN THE SHADOWS Taika Waititi, Jemaine Clement, 86’ / Nueva Zelanda, EEUU, 2013.
    WHEN ANIMALS DREAM Jonas Alexander Arnby, 84’ / Dinamarca, 2014.
    YOUNG ONES Jake Paltrow, 100’ / EEUU, 2014.
    ZOMBEAVERS Jordan Rubin, 85’/ EEUU, 2014.

    SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC ESPECIALS


    ADIEU AU LANGAGE Jean-Luc Godard, 70’ / Francia, 2014.
    ANNABELLE John Leonetti, / EEUU, 2014.
    ASMODEXIA Marc Carreté, 81’ / España, 2014.
    AUTÓMATA Gabe Ibáñez, 110’ / Bulgaria, España, 2014.
    DEAD SNOW 2: RED VS. DEAD Tommy Wirkola, 100’ / Noruega, Islandia, 2014.
    EL ARDOR Pablo Fendrik, 101’ / Argentina, México, Brasil, Francia., 2014.
    GIOVANNI’S ISLAND Mizuho Nishikubo, 105’ / Japón, 2014.
    GOAL OF THE DEAD Benjamin Rocher, Thierry Poiraud, 138’ / Francia, 2014.
    KIKI’S DELIVERY SERVICE Takashi Shimizu, 108’ / Japón, 2014.
    MAGICAL GIRL Carlos Vermut, 127’ / España, Francia, 2014.
    MAPS TO THE STARS David Cronenberg, 111’ / Canadá, Alemania, 2014.
    MONSTERS: DARK CONTINENT 116’ / Reino Unido, 2014.
    RELATOS SALVAJES Damián Szifron, 122’ / España, Argentina, 2014.
    SPACE STATION 76 Jack Plotnick, 95’ / EEUU, 2014 / Con Patrick Wilson, Liv Tyler.
    THE AFTERGLOW Joan Álvarez, Yolanda Torres, 98’ / España, 2014.
    THE BOXTROLLS Anthony Stacchi, Graham Annable / 2014
    THE LAST DAYS ON MARS Ruairí Robinson, 98’ / Reino Unido, Irlanda, 2013.
    TUSK Kevin Smith, 102’ / EEUU, 2014.
    UNDER THE SKIN Jonathan Glazer, 108’ Reino Unido , 2013.

    SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC ÒRBITA


    ’71 Yann Demange, 100’ / Reino Unido, 2014.
    A HARD DAY Kim Seong-hun, 111’ / Corea del Sur, 2014.
    COLD IN JULY Jim Mickle, 109’ / EEUU, Francia, 2014.
    COLT 45 Fabrice du Welz, 84’ / Francia, 2014.
    FAULTS Riley Stearns, 89’ / EEUU, 2014.
    FILTH Jon S. Baird, 97’ / Reino Unido, Bélgica, Alemania, Suecia, 2013.
    HYENA Gerard Johnson, 112’ / Reino Unido, 2014.
    IN ORDER OF DISAPPEARANCE Hans Petter Moland, 115’ / Noruega, 2014.
    LA FRENCH Cédric Jiménez, 135’ / Francia, Bélgica, 2014.
    LUPIN THE THIRD Ryuhei Kitamura, 133' / Japón, 2014.
    MONTANA. Mo Ali, 108', Reino Unido, 2013.
    NO TEARS FOR THE DEAD Lee Jeong-beom, 116’ / Corea del Sur, 2014.
    STARRED UP David Mackenzie, 106’ / Reino Unido, 2013.
    THE MOLE SONG: UNDERCOVER AGENT REIJI Takashi Miike, 130’ / Japón, 2013.
    THE STRANGER Guillermo Amodeo, 92’ / Chile, 2014.
    THE TARGET Chang, 101’ / Corea del Sur, 2014.

    SECCIÓN FANTÀSTIC PANORAMA


    ABC’S OF DEATH 2 Varios autores, 122’ / EEUU, Reino Unido, Alemania
    BACKCOUNTRY Adam MacDonald, 91’ / Canadá, 2014.
    CREEP Patrick Brice, 80’ / EE.UU, 2014.
    EL MÁS BUSCADO José Manuel Cravioto, 100’ / México, 2014.
    FIÈVRE Romain Basset, 89’ / Francia, 2014.
    HONEYMOON Leigh Janiak, 87’ / EEUU, 2014.
    HOUSEBOUND Gerard Johnstone, 109’ / Nueva Zelanda, 2014.
    JULIA Matthew A. Brown, 95’ / EEUU, 2014.
    LATE PHASES Adrián García Bogliano, 95’ / EEUU, 2014.
    LET US PREY Brian O’Malley, 88’ / Reino Unido, Irlanda, 2014.
    LIFE AFTER BETH Jeff Baena, 91’ / EEUU, 2014.
    MÉXICO BÁRBARO VV.AA. 105’ / México, 2014.
    NATURALEZA MUERTA Gabriel Grieco, 97’ / Argentina, 2014.
    PREDESTINATION Michael Spierig, Peter Spierig, 97’ / Australia, 2013.
    PRESERVATION Christopher Denham, 88’ / EEUU, 2014.
    REDENTOR Ernesto Díaz Espinoza, 88' / Chile, 2014.
    STARRY EYES Kevin Kölsch, Dennis Widmyer, 96’ / EEUU, 2014.
    THE CANAL Ivan Kavanagh, 92’ / Irlanda, 2014.
    THE EDITOR Adam Brooks, Matthew Kennedy, 99’ / Canadá, 2014.
    THE TREATMENT Hans Herbots, 127’ / Bélgica, 2014.
    V/H/S VIRAL Varis autors, 81’ / EEUU, 2014.
    WHITE SETTLERS Simeon Halligan, 82’ / Reino Unido, 2014.

    SECCIÓN FANTÀSTIC PANORAMA DOCUMENTA


    DOC OF THE DEAD Alexandre O. Philippe, 81’ / EEUU, 2014.
    ELECTRIC BOOGALOO: THE WILD, UNTOLD STORY OF CANNON FILMS! Mark Hartley, 107’ / Australia, 2014.
    THAT GUY DICK MILLER Elijah Drenner, 92’ / EEUU, 2014.

    NOVES VISIONS EMERGENTS


    2030 Nguyễn-Võ Nghiêm-Minh, 98’ / Vietnam, 2014.
    AMOR ETERNO Marçal Forés, 69’/ España, 2014.
    EL INCIDENTE Isaac Ezban, 100’ / México, 2014.
    LA MANIOBRA DE HEIMLICH Manolo Vázquez, 74’ / España, 2014.
    RUIN Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody, 90’ / Australia, Camboya, 2013.
    SUMMER OF BLOOD Onur Tukel, 88’ / EEUU, 2014.
    TALLER CAPUCHOC Carlo Padial, 88’ / España, 2014.
    UGLY PAINTER Jeon Kyt-hwan, 104' / Corea del Sur, Estonia, 2014.

    NOVES VISIONS EXPERIMENTA


    P’TIT QUINQUIN Bruno Dumont, 200’ / Francia, 2014.
    PIERROT LUNAIRE Bruce LaBruce, 56’ / Alemania, Canadá, 2013.
    SEVENTH CODE Kiyoshi Kurosawa, 60’ / Japón, 2013.
    SHOW PIECES Mitch Jenkins, 81’ / Reino Unido, 2014.
    THE PINKIE Lisa Takeba, 63’ / Japón, 2014.
    THE TRIBE Myroslav Slaboshpytskiy, 132’ / Ucrania, 2014.

    NOVES FICCIONS - FICCIÓ


    ABERDEEN Pang Ho-cheung, 96’ / Hong Kong, China, 2014.
    CHILD OF GOD James Franco, 104’ / EEUU, 2013.
    DER SAMURAI Till Kleinert, 79’ / Alemania, 2014.
    THE DUKE OF BURGUNDY Peter Strickland, 105’ / Reino Unido , 2014.
    FISH & CAT Shahram Mokri, 134’ / Irán, 2014.
    GODSEND Moon Si-hyun, 110’ / Corea del Sur, 2013.
    HAN GONG-JU Lee Su-jin, 112’ / Corea del Sur, 2013.
    LFO Antonio Tublén, 98’ / Suecia, Dinamarca, 2013.
    LUNA Dave McKean, 104’ / Reino Unido, 2014.
    NIGHT FLIGHT LeeSong Hee-il, 134’ / Corea del Sur, 2014.
    NORWAY Yiannis Veslemes, 74' / Grecia, 2014.
    ONE ON ONE Kim Ki-duk, 122’ / Corea del Sur, 2014.
    THE CURSE OF DOWNERS GROVE Derick Martini, 90’ / EEUU, 2014.ivan, 85’ / Australia, 2013.
    WETLANDS David F. Wnendt, 109’ / Alemania, 2013.

    NOVES VISIONS- NO FICCIÓ


    DEAR DICTATOR Lee Sang-woo, 102’ / Corea del Sur, 2014.
    FOR NO GOOD REASON Charlie Paul, 90’ / Reino Unido, 2013.
    IS THE MAN WHO IS TALL HAPPY? Michel Gondry, 89’ / Francia, 2014.
    LAST HIJACK Femke Wolting, Tommy Pallotta, 81’ / Países Bajos, 2014.
    MANSHIN: TEN THOUSAND SPIRITS Park Chan-kyong, 104’ / Corea del Sur, 2013.
    MR. LEOS CARAX Tessa Louise-Salomé, 72’ / Francia, 2014.
    NON-FICTION DIARY Jung Yoon-suk, 93’ / Corea del Sur, 2013.
    THE DARKSIDE Warwirck Thornton, 94’ / Australia, 2013.

    FOCUS ÀSIA


    FIRESTORM Alan Yuen, 118’ / China, Hong Kong, 2013.
    HWAYI: A MONSTER BOY Jang Joon-hwan, 125’ / Corea del Sur, 2013.
    KUNDO: AGE OF THE RAMPANT Yoon Jong-bin, 137’ / Corea del Sur, 2014.
    MAD SAD BAD Han Ji-seung, Kim Tae-yong, Ryoo Seung-wan, 117’ / Corea del Sur, 2014.
    NAKED AMBITION 3D Lee Kung-lok, 108’ / Hong Kong, 2014.
    RUROUNI KENSHIN: KYOTO INFERNO Keishi Ohtomo, 139’ / Japón, 2014.
    RUROUNI KENSHIN: THE LEGEND ENDS Keishi Otomo, 135’ / Japón, 2014.
    THE FIVES Jeong Yeon-shik, 123' / Corea del Sur, 2013.
    THE FOUR 2 3D Gordon Chan, 117’/ China, Hong Kong, 2013.
    THERMAE ROMAE Hideki Takeuchi, 108’ / Japón, 2012.
    THERMAE ROMAE II Hideki Takeuchi, 113’ / Japón, 2014.
    YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON Tsui Hark, 134' / China, 2013.

    MIDNIGHT X-TREME


    AMERICAN BURGER Johan Bromander, Bonita Drake, 80’ / Suecia, 2014.
    EAT Jimmy Weber, 91’ / EEUU, 2013.
    GRAVY James Roday, 95' / EEUU, 2014.
    GUN WOMAN Kurando Mitsutake, 86’ / Japón, 2013.
    KILLERS The Mo Brothers, 137’ / Japón, Indonesia, 2014.
    KNIGHTS OF BADASSDOM Joe Lynch, 85’ / EEUU, 2013.
    LIVE Noboru Iguchi, 106’ / Japón, 2014.
    NYMPH Milan Todorovic, 90’ / Serbia, 2014.
    PREMATURE Dan Beers, 93’ / EEUU, 2014.
    REMINGTON AND THE CURSE OF THE ZOMBADINGS Jade Castro, 96’ / Filipines, 2011.
    STAGE FRIGHT Jerome Sable, 89’ / EEUU, 2014.
    THE HOUSES OCTOBER BUILT Bobby Roe, X’ / EEUU, 2014.
    TORTURE CLUB Kota Yoshida, 97’ / Japón, 2014.
    WOLFCOP Lowell Dean, 79’ / Canadà, 2014.
    WYRMWOOD Kiah Roache-Turner, 92’ / Australia, 2012.

    ANIMA’T


    BAYONETTA: BLOODY FATE Fuminori Kizaki, 90’ / Japón, 2013.
    MINUSCULE – LA VALLE DES FOURMIS PERDUES 3D Hélène Giraud, Thomas Szabo, 88’ / Francia 2013.
    SAINT SEIYA: LEGEND OF SANCTUARY Kei’chi Sato, 95’ / Japón, 2014
    TANTE HILDA! Jacques-Rémy Girerd, Benoît Chieux, 89’ / Francia, Luxemburg, 2013.
    THE SATELLITE GIRL AND MILK COW Chang Hyung-yun, 81’ / Corea del Sur, 2014 / Con Jung Yu-mi, Yoo Ah-in.
    THE TALE OF PRINCESS KAGUYA Isao Takahata, 137' / Japón, 2014

    SEVEN CHANCES


    BACKWATER Shinji Aoyama, 102’ / Japón, 2013.
    FANGO José Celestino Campusano, 107’ / Argentina, 2012.
    HARD TO BE A GOD Aleksei German, 177’ / Rusia, 2013.
    LAWLESS John Hillcoat, 116’ / EE.UU, 2012.
    THE GO-GO BOYS: THE INSIDE STORY OF CANNON FILMS Hilla Medalia, 90’ / Israel, França, 2014.
    TRUTH HAS FALLEN Sheila M. Sofian, 60’ / EEUU, 2013.
    WAKE IN FRIGHT Ted Kotcheff, 109’ / Austràlia, 1971.

    SITGES CLÀSSICS


    GREMLINS Joe Dante, 106' / EEUU, 1984.
    SORCERER William Friedkin, 121’ / EEUU, 1977.
    TALES FROM THE CRYPT: THE DEMON’S KNIGHT Ernest Dickerson, 92’ / EEUU, 1996.

    BRIGADOON


    MATAR AL COMANDANTE EN JEFE, José Luis Merino, 78’, 1970
    EVIL TOONS, Fred Olen Ray, 85', 1992
    LOS OLVIDADOS, Manuel León Caballero, 64', 2014
    NIGHTMARE DETECTIVE, Shinya Tsukamoto, 106', 2006
    MEGAMUERTE, Jordi Nájera, 90', 2014
    YELLOW FEVER: THE RISE AND FALL OF THE GIALLO, Calum Waddell, 90', 2014
    GLI INCUBI DI DARIO ARGENTO, Dario Argento, 115', 1987-1988
    LOS OJOS SINIESTROS DEL DOCTOR ORLOFF, Jesús Franco, 77', 1978
    LA CASA DE LAS CHIVAS, León Klimovsky, 99', 1971
    DARK AWAKENING, Dean Jones, 95', 2014
    TURNO DI NOTTE, Lamberto Bava y Luigi Cozzi, 216' , 1987
    THE BLACK CAT, Luigi Cozzi, 89', 1979
    LA SONRISA DEL LOBO, Javier Perea, 47', 2014
    ACCIÓN MUTANTE, Álex de la Iglesia, '94, 1992
    LO QUIERO MUERTO, Paolo Bianchini, 83', 1968
    IL VICINO DI CASA, Luigi Cozzi, '109, 1973
    I TARANTINIANI, Steve Della Casa y Maurizio Tedesco, 59', 2013
    LA FURIA DE SATÁN, Efren C. Piñon, 93', 1983
    CON EL CORAZÓN EN LA GARGANTA Tinto Brass, 99', 1967
    ISTINTOBRASS, Massimiliano Zanin, 94', 2014
    YOKAI, Cristobal Echevensko, 70', 2013
    EUROCINE 33 CHAMPS ELYSEES, Christophe Bier, 52', 2013
    TESTIMONE OCULARE, Roberto Paraiante, '113, 1973
    SOLAMENTE NERO, Antonio Bido, 108', 1978
    SALEM: SED DE VIDA, Quim Crusellas, Pol Robles, Christian M. Mayo, David Conill y David Brea, 60', 2014
    I SURVIVED A ZOMBIE HOLOCAUST, Guy Pigden, 99', 2014
    THE VAMPYRE BY JOHN W. POLIDORI, Alejandro Ballesteros y Antonio Curado, 15', 2007
    LATIDOS DE PÁNICO, Jacinto Molina, 93', 1983
    PLANO DETALLE Sergio Blasco, 60', 2008
    EL HOMBRE QUE SUSURRABA A LAS BARRIGUITAS, James J. Wilson, 70', 2014
    SUPER 8 MADNESS, Fabrice Blin, 88', 2014
    SURF NAZIS MUST DIE! Peter George, 83', 1987
    QUERIDOS MONSTRUOS, Hermanos Prada, 75', 2014
    WHY HORROR? Nicolas Kleiman y Rob Lindsay, 81', 2014
    LA TIENDA DE LOS HORRORES Roger Corman, 70', 1960
    THE REDWOOD MASSACRE, David Ryan Keith, 82', 2014
    CRÒNIQUES DE MISTERIS (2a. temporada), Sebastià D'Arbó, 105', 2013-2014
    VICENTE ARANDA 50 AÑOS DE CINE, Hermanos Prada, 72', 2013
    EL REFUGIO DEL MIEDO, José Ulloa, 91', 1974
    MALDITO AMOR, Hermanos Badilla, 94', 2014
    DIFUMINADO, Pere Koniec, 53', 2014
    VILLORRIO DEL CAUDILLO. PALETOS Y CUCHILLOS, Alan Arias y Alberto Vivó, 78', 2014
    ZOMBIE TV, Yoshihiro Nishimura, Naoya Tashiro y Maelie Makuno, 78', 2013
    DREAM, Kim Ki-Duk, 95', 2008
    RAW THE MOVIE, Mark Brightwell y Cohan Banfield, 54', 2012
    ESTIGMA, José Ramón Larraz, 91', 1980
     PREMI BRIGADOON PAUL NASCHY (Primer pase). Mr. Dentoon, Dientes de otro, Prohibido
    arrojar cadáveres a la basura, Alexia, Kiss of vengeance, Line up. 94'
    PREMI BRIGADOON PAUL NASCHY (Segundo pase). Dédalo, Yayos, Speed-F*cking, Tres, Safari, Split,The Security Guards. 80'


    Sitges 2014 cartel
    Feelmakers

    0 comentarios:

    Publicar un comentario en la entrada

    "Sueñen. Vean cine."

    Críticas

    Classics

    • Retrospectiva de Jacques Becker

      Por José Luis Forte / «A golpe de escoplo y martillo un hombre perfora el suelo de hormigón de una celda. Cada impacto hace saltar esquirlas y polvo de cemento en una tarea que se nos antoja imposible. Hay poco tiempo, el ruido es infernal, los guardias de la prisión pueden pasar en cualquier momento y solo la casualidad de que haya obras en el edificio permite que los golpes no llamen la atención. Como un péndulo que marca los segundos con una perfección milimétrica, como gotas de agua que fueran cayendo de un grifo inagotable, la secuencia del trabajo se desarrolla maquinalmente, pero es un hombre quien incansable mantiene el hipnótico ritmo».
    • El cine de Hou Hsiao-Hsien, un espacio para habitar. Apuntes sobre The Assassin

      Por Miguel Muñoz Garnica. «Estamos en el sur de Taiwán, a principios de los años cincuenta. Un pueblecito rural de calles sin pavimentar y casas humildes donde las duchas con agua caliente se dan calentando un barreño de agua sobre una hoguera. Un grupo de niños, descalzos y vestidos de blanco, juega con peonzas en la plaza del pueblo».
    • Las 10 mejores películas de Akira Kurosawa

      Por José Luis Forte. «De nuevo el juego está en marcha, como diría nuestro adorado Sherlock Holmes: destacar las diez mejores obras de un director de cine. En esta ocasión es el gran Akira Kurosawa el elegido, quizá el autor japonés más popular y con más merecido prestigio de la lejana isla. Y otra vez nos encontramos con la habitual problemática: dejar fuera películas que deberían incluirse en la lista».

    Premios

    Festivales

    [12][Trailers][slider3top]