• Teletipos
    Loading...

    La metamorfosis de Moro / Langosta (The lobster), de Yorgos Lanthimos.

    Love Oddity / Carol, de Todd Haynes.

    Presentes líquidos, pretéritos imperfectos | Right now, wrong then, de Hong Sang-soo.

    Crítica de Star Wars: El despertar de la fuerza, de J.J. Abrams.

    Fargo, Temporada II.

    Cinema Eye 2014 | Nominaciones

    Cutie and the Boxer

    Este fin de semana se anunciaron las nominaciones de los Cinema Eye, premios de gran relevancia en el sector documental y que este año cumplen su 7ª edición. Como era de esperar, y siguiendo el patrón de los homólogos IDA Awards, The Act of Killing y Stories We Tell se alzan como principales favoritos. A éstos se les podría unir Cutie and the Boxer, producción presentada en Sundance que ha ido amasando un buen puñado de premios a lo largo del curso. No hay que descartarlo de cara al Oscar. Los ganadores se anunciarán a comienzo de enero.

    Mejor película documental

    The Act of Killing – Joshua Oppenheimer
    After Tiller – Martha Shane y Lana Wilson
    Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling
    Leviathan – Lucien Castaing-Taylor y Véréna Paravel
    Stories We Tell – Sarah Polley

    Mejor dirección

    The Act of Killing – Joshua Oppenheimer
    After Tiller – Martha Shane y Lana Wilson
    First Cousin Once Removed – Alan Berliner
    Leviathan – Lucien Castaing-Taylor y Véréna Paravel
    The Machine Which Makes Everything Disappear – Tinatin Gurchiani
    Stories We Tell – Sarah Polley

    Mejor montaje

    The Act of Killing – Janus Billeskov Jansen
    First Cousin Once Removed – Alan Berliner
    Let the Fire Burn – Nels Bangerter
    Leviathan – Lucien Castaing-Taylor y Véréna Paravel
    Our Nixon – Francisco Bello

    Mejor producción

    The Act of Killing – Signe Byrge Sørensen
    After Tiller – Martha Shane and Lana Wilson
    Dirty Wars – Anthony Arnove, Brenda Coughlin and Jeremy Scahill
    Expedition to the End of the World – Michael Haslund-Christensen
    The Square – Karim Amer

    Mejor fotografía

    12 O’Clock Boys –Lotfy Nathan
    Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling
    Dirty Wars – Richard Rowley
    Elena – Janice D’avila, Will Etchebehere y Miguel Vassy
    Expedition to the End of the World – Martin Munch
    Leviathan –Lucien Castaing-Taylor & Véréna Paravel

    Mejor documental para televisión

    The Crash Reel –Lucy Walker paraHBO Documentary Films
    Gideon’s Army – Dawn Porter para HBO Documentary Films
    Homegoings – Christine Turner para PBS/POV
    Inventing David Geffen – Susan Lacy para PBS/American Masters
    Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God – Alex Gibney para HBO Documentary Films
    Which Way Is the Front Line From Here? The Life and Time of Tim Hetherington – Sebastian Junger para HBO Documentary Films

    Premio del público

    20 Feet From Stardom – Morgan Neville
    The Act of Killing – Joshua Oppenheimer
    Blackfish – Gabriela Cowperthwaite
    The Crash Reel – Lucy Walker
    Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling
    Muscle Shoals – Greg ‘Freddy’ Camalier
    Rafea: Solar Mama – Mona Eldaief  y Jehane Noujaim
    Sound City – Dave Grohl
    The Square – Jehane Noujaim
    Stories We Tell – Sarah Polley

    Mejor documental debut

    12 O’Clock Boys – Lotfy Nathan
    After Tiller – Martha Shane y Lana Wilson
    Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling
    Let the Fire Burn – Jason Osder
    The Machine Which Makes Everything Disappear – Tinatin Gurchiani
    Sofia’s Last Ambulance – Ilian Metev

    Mejor banda sonora

    A Band Called Death – Sam Retzer y Tim Boland
    Blackfish – Jeff Beal
    Cutie and the Boxer – Yasuaki Shimizu
    Expedition to the End of the World – Mads Heldtberg
    Narco Cultura – Jeremy Turner
    Teenage – Bradford Cox

    Mejores efectos gráficos

    Cutie and the Boxer – Art Jail
    Far Out Isn’t Far Enough – Rick Cikowski y Brandon Dumlao
    The Fruit Hunters – Brandon Blommaert y Fred Casia
    Inequality for All – Brian Oakes
    Maidentrip – Margot Tsakiri-Scanatovits y Daniel Chester
    We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks – Maryanne Butler y Marc Smith

    Spotlight Award

    Bending Steel – Dave Carroll
    Fuck for Forest – Michal Marczak
    Harry Dean Stanton: Partly Fiction – Sophie Huber
    The Last Station – Cristian Soto and Catalina Vergara
    The Search for Emak Bakia – Oskar Algeria
    Valentine Road – Marta Cunningham

    Mejor cortometraje documental

    Da Vinci – Yuri Ancarani
    Death of a Prisoner – Laura Poitras
    Outlawed in Pakistan – Habiba Nosheen, Hilke Schellmann
    Reindeer – Eva Weber
    SLOMO – Josh Izenberg
    A Story for the Modlins – Sergio Oksman

    0 comentarios:

    Publicar un comentario en la entrada

    "Sueñen. Vean cine."

    Críticas

    Avances

    Classics

    Festivales

    Oscar Race

    Televisión

    Magazine

    • «Siento al cine como un ser vivo con alma».

      Entrevista con el director tailandés Apichatpong Weerasethakul / por Miguel Muñoz Garnica desde el Festival de Gijón / «Creo que mis películas no suelen dejar a nadie indiferente. Hay quien me dice que le han hecho sentir una gran conexión, y quien me dice que no ha conseguido entrar en ellas en absoluto», advierte Apichatpong Weerasethakul. El tailandés, elevado a los grandes altares del cine contemporáneo por la crítica...».
    • En memoria de Chantal Akerman

      Por Elisenda N. Frisach. «La mirada de Chantal Akerman, por tanto, ofrecía al espectador su personal concepción del ser humano, caracterizada por una postura moral –que no moralista– y despojada de cualquier hálito religioso, cuya ontología, como la de Kafka, era la del vacío, la del sinsentido...».
    • La viñeta de diciembre

      Star Wars: El despertar de la fuerza, según el ilustrador vallisoletano Jaime Posadas. Es el estreno del año en España. Un vuelta a la nostalgia en una realidad que no duda en profanar a los clásicos.